БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Гид по краю. В кабардинке новая набережная

Набережная Кабардинки в 2022 году продлена еще на 350 метров, и теперь общая протяженность составляет 1650 метров и прекрасно подходит для пеших прогулок.

Официальное открытие состоялось в конце 2022 года. На этот проект выделено порядка 80 млн. рублей. Новый отрезок открыли в правой части набережной. От центрально пляжа, как ориентир, надо идти в сторону колеса обозрения. В новой части набережной выполнено более современное архитектурное решение, новая тротуарная плитка, столбы освещения с диодными лампами, подсветка в плитке, интересные лавочки и качели, много разных деревьев и пальм! Так же не забыли про детей и спортсменов. Установлена современная спортивная площадка с тренажерами и большая детская площадка. В планах по проекту сделать прозрачное ограждение к морю и фонтан. Обязательно, если поедете в Кабардинку, посетите это место как в дневное, так и в вечернее время, так как тут абсолютно разная атмосфера!

Немного истории. Поселение на месте современной Кабардинки упоминается еще в V—VII векам до н. э. Археологические раскопки подтвердили, что поселения здесь были во времена античности. Новая история начинается в 1836 году, когда российские военные здесь основали фортификационное укрепление. Полк, который тут дислоцировался, назывался Кабардинским, что и дало название населенному пункту. В 1869 году название поселения официально закрепилось, благодаря Николаю I. С 1960 года Кабардинку развивают как детский климатологический курорт. Благодаря буму строительства частных вилл, коттеджей, отелей, за последние 15-20 лет Кабардинка получила импульс своего развития, как курортного поселка и сегодня встречает своих туристов.

Фото с сайта visualbooking.ru