БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как прошла бесплатная стерилизация домашних животных. Выясняем, узнаем, советуем. Спрашивали — отвечаем

В редакцию районной газеты «Брюховецкие новости» обратились жители по поводу бесплатной стерилизации кошек и собак. Обескураженные брюховчане, в большинстве своем, не могут до сих пор понять, почему они не могли воспользоваться данной услугой так, как это положено.

Дело-то хорошее, но… В рамках Всемирного дня кастрации домашних животных, который отмечался 28 февраля, специалисты ветуправления проводили бесплатную стерилизацию кошек и собак. Об этом они уведомили жителей с указанием номера телефона, по которому можно записаться.

Тамара Егоровна: «Я, например, очень обрадовалась, что смогу воспользоваться бесплатно этой услугой. Однако ее не получила. Когда я принесла кошечку, а это было 28 февраля ровно в пол одиннадцатого утра, мне категорично ответили, что прием уже окончен. Специалист сказала, что нужно записываться предварительно. А если платно, то стоит эта услуга для кошки 2000 рублей, для собачки — 4000».

Василиса Семеновна: «А у меня вот какая ситуация. Я пришла, чтобы провести процедуру кошке, в установленный день. Но ведь получила от ворот поворот. Дело в том, что, оказывается, кошку надо обработать. Чем? Как? Когда? Вопросов много. Желательно, чтоб люди знали ответы на них».

Выясняем ситуацию. Записываться надо на стерилизацию домашнего животного, действительно, предварительно. Об этом в сообщении ветуправления написано достаточно четко. Но ведь не написано, что именно за 10 дней! Это первое. Многие узнали значительно позже, поскольку информирование организовали формально.

Следующий момент. В сообщении ветеринары не прописали, что, прежде чем прийти с домашним животным на стерилизацию, его надо обработать. И вновь вопросы: как, когда, чем и зачем? Об этом почему-то специалисты умалчивают. Вот что мы узнали о процедуре: «Само мероприятие занимает немного времени и обходится без осложнений. Однако существует подготовительный этап, состоящий из нескольких пунктов и требующий времени. Как правило, кошкам дают противоглистные препараты регулярно, с интервалом в 3-6 месяцев. Однако перед стерилизацией необходимо убедиться в отсутствии паразитов в организме животного. Кроме того, ветеринары рекомендуют провести профилактические действия за две недели до операции, дав кошке препарат «вне очереди».

Задумали провести столь благое дело, так отчего же не рассказать людям об этом загодя. Одним словом, ограничились формализмом.

Ответы на вопросы. Ситуацию мы попросили прокомментировать начальника ветуправления Леонида Толстолуцкого. Вот что сказал Леонид Тарасович:

— Действительно, на территории муниципального образования Брюховецкий район впервые, 28 февраля 2023 года, ветеринарными специалистами проведена бесплатная стерилизация домашних животных (собак и кошек). В рамках Всемирного дня кастрации домашних животных проведены: 1 кастрация (кот) и 3 стерилизации (кошки). Обращаем ваше внимание, что кастрация одного животного занимает в среднем от 1,5 часов, стерилизация кошек в среднем — 2,5 часа, дополнительно после каждой операции проводится дезинфекция (обеззараживание) операционной.

Так как бесплатная стерилизация домашних животных проходила впервые на территории Брюховецкого района, выявлены недоработки. В частности — оповещение населения и доведение информации о предоперационной подготовке животных. На будущее специалистами ГБУ «Ветуправление Брюховецкого района» будут учтены все вопросы жителей района.

Информация о следующих днях проведения бесплатной стерилизации домашних животных для жителей Брюховецкого района будет сообщена дополнительно в СМИ.

Что советуют специалисты. Стерилизовали в тот день всего-то четыре домашних животных По всей вероятности, от того, что не смогли организовать такое хорошее дело так, как положено.
Платная услуга — пожалуйста, но ведь не каждый найдет такую сумму, тем более — пенсионеры.

Как советуют ветеринарные специалисты, если вы взяли животное для себя, а не для разведения, то нужно делать стерилизацию. А бездомные животные? Уличные коты тоже не должны размножаться.
Населенный пункт, будь он большой или маленький, для них — место небезопасное, и новорожденные котята или щенки будут умирать в муках от болезней и инфекций. Нестерильные животные быстро наращивают популяцию, становясь разносчиком инфекций и кошмаром для соседей.
Зачастую сильно размножившуюся популяцию травят или убивают более жестокими способами, после чего и эти животные умирают в муках.

Люди поддерживают акции по стерилизации и желают, чтобы бездомные коты и кошки также были стерилизованы и кастрированы.