БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Краснодарском крае прошло торжественное мероприятие, на котором впервые вручили знаки отличия «Юнармейская доблесть» наиболее отличившимся ребятам.

Слет юнармейцев состоялся в городе Горячий Ключ и собрал около 100 активистов из 18 районов Краснодарского края. В ходе торжественной части были награждены лучшие из лучших. Медалей «Юнармейская доблесть» третьей степени за активную деятельность в рамках патриотического движения «Юнармия» были удостоены брюховецкие юнармейцы из первой школы Артем Фабрый и Родион Киреев. Награду ребятам вручил Герой России Виктор Маркелов. Родион Киреев и Артем Фабрый — будущие выпускники. Очень любят родную школу, в которой учатся все одиннадцать лет. Мальчики хорошо учатся, усиленно готовятся к сдаче ЕГЭ. Родион и Артем — активисты, запевалы добрых дел. Отзывчивые и добродушные, они готовы всегда на помощь тем, кто испытывает трудности. Трудовые десанты в помощь ветеранам — это как раз про будущих выпускников.

И когда зародились «Юнармия» и «Движение первых», именно они записались в него, имея за юношескими плечами большой багаж прочных знаний, активности во всем и в, первую очередь, в патриотизме. Отметим, что в СОШ № 1 патриотизм на первом плане. Ученики встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, участниками специальной военной операции — выпускниками школы. А сколько писем написали дети солдатам! Нарисовали рисунки о малой родине, которые стали талисманом мобилизованным бойцам.

«Юнармия» делает жизнь детей яркой и активной, способствуют их всестороннему развитию, — рассказывает преподаватель ОБЖ, бывший кадровый военный, награжденный орденом Мужества Иван Скрипелев. — У нас традиций много, и мы их будем только продолжать.

Ребята участвуют в акциях по местам боевой славы, в которых можно погрузиться в историю подвигов дедов и прадедов, — продолжает советник директора школы Алиса Киреева. — Участие в данном движении прививает детям чувство общности и сплоченности, учит понятиям «дружба» и «товарищество», помогает раскрыть потенциал, закладывает умение работать в команде и стремление к победам в учебе и спорте. Дети встречаются и общаются с интересными людьми и талантливыми спикерами — перенимают мудрость и опыт, из первых рук узнают о событиях прошлого, учатся ценить свою Родину.