БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Переясловское поселение благоустраивается и развивается. Как меняется станица: рассказываем о преобразованиях в населенном пункте

Добрая традиция сложилась в Переясловском поселении — подводить итоги сделанного, намечать планы на будущее, сказать теплые слова о людях, их достижениях, рассказать о тех, кто помогает местной власти.

Обновленная амбулатория. Изменения коснулись, в первую очередь, социальной сферы. После капитального ремонта в станице Переясловской открыли обновленную амбулаторию. На капремонт медицинского учреждения, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, в рамках
госпрограммы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» было направлено 17 миллионов рублей. Нынче здание, которому более трех десятков лет, выглядит как новое. При входе в учреждение пациентов встречает просторная регистратура с максимальным комфортом. Амбулатория укомплектована кабинетами: стоматологическим, гинекологическим, массажным, процедурным, физиотерапевтическим. В медучреждении находится дневной стационар на 16 коек.

Вторая хорошая новость. Начата реконструкция парка. Разработали дизайн-проект, проектно-сметную документацию, установили полусферы. В рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды» в 2024 году благоустройство парковой зоны продолжится. Благоустроят часть парка, прилегающую к мемориалу Славы. Планируется — устройство дорожек, установка лавочек и урн, на месте старой детской площадки появится новая современная игровая зона для детей и подростков. Парковое пространство озеленят — на территории высадят 200 кустарников и деревьев.

Ремонтировали дороги, чистили ливневки. Переясловская — станица большая. По численности населения она вторая после Брюховецкой. Станица развивается. Начинается благоустройство с дорог. В этой области главным событием стал капитальный ремонт дороги по улице имени Гоголя — от Красной до Комсомольской с нарезкой ливневок, поднятием дорожного полотна.

Ямочный ремонт дорог асфальтобетонным гранулятором, как и планировали, производили на пяти улицах: имени Шевченко, Комсомольской, Раздольной, Набережной, Коминтерна. Грейдировали дороги с подсыпкой асфальтобетонной смесью по улицам: Бейсугской — от Красной до переулка Кавказского. Традиционно грейдером прошли дорожные полотна с посыпкой ГПС и без нее на 17 улицах.

Если взять в целом дорожное хозяйство, то на него в прошлом году потратили более 5 млн рублей. Плюс к этому, в целях дорожной безопасности, установили светофор Т-7 на пешеходном переходе на углу улиц имени Масловского и Толстого с затратами около 150 тыс. рублей.

О водоснабжении. В центре деятельности администрации поселения — водоснабжение населенного пункта. Водопроводные линии ремонтировали, восстанавливали, приобретали насосы для скважин. И, как итог, на реконструкцию водопроводных сетей затраты составили из местного бюджета 1 млн 216 тыс. рублей. Изготовили также техническую документацию для постановки на учет системы коммунальной инфраструктуры.

Местная власть продолжает работу в этом направлении. В рамках государственной программы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края» для разработки проектно-сметной документации на объект «Реконструкция водопроводных очистных сооружений производительностью 1 250 м3/сутки в станице Переясловской» из краевого бюджета было выделено 2 285,9 тыс. рублей, плюс софинансирование из местного бюджета 70,7 тыс. рублей.

На обустройство нового микрорайона. Территория Переясловского сельского поселения расширяет свои границы. На окраине населенного пункта образован микрорайон Северный. Проектирование по обустройству объектами инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку земельных участков здесь продолжается. Это будет уже четвертый этап, включающий строительство водозаборных сооружений. Из краевого бюджета выделено 6 млн 500 тыс. рублей, из местного — 300 тыс. рублей.

Все о «Заботе». По внешнему виду можно судить о населенном пункте. Это, своего рода, визитная карточка. В Переясловской в этом плане делается многое. За чистотой и порядком следит муниципальное бюджетное учреждение «Забота», которое возглавляет уже десять лет Ирина Петрова.

Старые деревья пилят, развозят их на дрова тем, у кого-то есть в них необходимость. Стихийные свалки — «головная боль» — постоянно ликвидируют. Мусор вывозят с территорий школ, детсадов, со дворов малоимущих граждан. Содержание и ремонт детских игровых площадок также проводится коллективом МБУ «Забота». Их силами был установлен пожарный гидрант и выложены водопроводные колодцы на пересечении улиц — Южной и Детдомовскй, Набережной и 2-ой Береговой.

Мнения жителей Переясловского поселения.

Сергей Михайлович Николаев:
Сегодня стоит отметить, что Переясловская благоустраивается. И продолжается это именно с дорог, которые являются лицом любого населенного пункта. Я живу на улице Гоголя, которая требовала капитального ремонта. В прошлом году ее реконструировали благодаря местной власти. Все сделали по-хозяйски: ливневки нарезали, дорожное полотно подняли на необходимый уровень. А нам, жителям, надо только беречь дороги.

Лариса Ивановна Обмачевская:

Переясловская всегда отличается людьми сплоченными, умеющими прийти на помощь в трудную минуту. Особенно это ощущается в настоящее время. Мы активно помогаем мобилизованным землякам. Кто поможет им, как не мы, ветераны? С большим удовольствием участвуем в акциях «100 пар носков солдатам» и «Теплые носки солдатам». Вяжем, отправляем и опять вяжем, упаковываем с теплыми весточками. Хорошо знаю, что очень много связали и целыми пачками отправили солдатам. Сейчас, конечно, уже весна пришла. Но мы все равно продолжаем заботиться о наших земляках.

Людмила Герасимовна Кипровская:

Актуальная на сегодняшний день тема порядка на территории станицы. Тем более, что через Переясловскую проходит дорога, ведущая в другие населенные ку кубанские пункты. И нужно отметить, что наведению чистоты уделяется большое внимание. Чувствуется в этом плане роль ТОСов. Вместе проводим субботники. А еще хочу сказать о территории кладбища. Здесь нарезали дорогу с твердым покрытием.

Планы.

Ремонт дорожного полотна по улице Комсомольской.

Замена водопроводных сетей на улицах: Набережной, Красной, Степной.

Дальнейшее проектирование водопроводных очистных сооружений.