БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Учитель — профессия дальнего действия
В СОШ № 10 имени Б.А. Плетиня прошло торжественное мероприятие, посвященное Году педагога и наставника

Почетными гостями праздника стали ветераны педагогического труда: учителя — начальных классов, Заслуженный учитель Кубани Зинаида Александровна Купро, биологии — Галина Васильевна Резникова и физической культуры — Александр Данилович Черненко.

Полвека — школе. Особую торжественность празднику придавало и красивое оформление, и исполнение гимнов России, Кубани и Брюховецкого района звонкими детскими голосами, видеоролики. Казалось, что нашим детям хотелось показать себя гостям с хорошей стороны, доказать, что они не хуже тех, которые учились у ветеранов. Трудовой стаж каждого из ветеранов составляет пятьдесят и более лет. Вы только вдумайтесь: 50 лет!!! Сколько звонков отзвенело за эти годы, сколько уроков проведено, сколько детских судеб прошло через сердца педагогов!
Старше всех Зинаида Александровна Купро, но кто скажет о ее возрасте, когда в глазах по-прежнему горит огонь творчества. Придя в школу пионервожатой, она сразу показала, на что способен творческий, инициативный человек. А все последующие годы, работая учителем начальных классов, она отдавала себя полностью любимой работе. Зинаида Александровна создала интересную методику работы с родителями. Это были совместные праздники, где проявляли себя и дети, и родители. Каждый праздник тщательно готовился, ставились инсценировки. Зинаида Александровна сама и сочинитель, и режиссёр, и костюмер. Находились и музыканты: приходили дедушки с баяном, гармошкой. Были очень трогательные моменты, когда с трепетом говорили о материнской любви, или о родных, чьи фамилии высечены на гранитных плитах сельского мемориала. Опыт педагога в этом направлении был обобщён на краевом уровне, а Зинаида Александровна удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани». С теплотой в голосе вспоминает ветеран о своих коллегах, которые по разным причинам не могли прийти в школу. Это Анна Андреевна Кучумова, Надежда Григорьевна Кононенко, Нина Алексеевна Овчаренко, Мария Александровна Тяпышева, Инна Андреевна Анатшева, Надежда Петровна Мажайка. А потом говорит о своих учениках и, глядя в зал, называет одного за другим: да, ее труд не пропал даром, вот они — ее питомцы, здесь — в родной школе. Грамоту и цветы вручает директор Марина Николаевна Макеева, ее ученица, ведет праздник заместитель директора по воспитательной работе Людмила Геннадьевна Гулага, тоже ее ученица, выступает с первоклассниками Нина Николаевна Трипятак, и она ее ученица. И вот тогда понимаешь, что значит быть педагогом!
Сидят ребятишки, притихли. История перед ними. 50 лет в школе! А ведь многие и не знали, что эта седая женщина, которая встречается им утром, учитель, говорили: «Здравствуйте, бабушка!».

Помощники — книги. Имя Галины Васильевны Резниковой хорошо известно за пределами нашего села. Она не только учила детей географии и биологии, но и вела большую поисковую работу, практически возродила наш школьный музей. При ней создана Книга памяти Нового Села, куда внесены все фамилии ушедших и не вернувшихся с войны односельчан. Она собрала материал об истории памятника Скорбящей матери, десятки родословных. Кропотливо и заботливо накапливала в школьном музее краеведческий материал. Не стыдно было показать такой музей и атаману Николаю Долуде во время посещения им школы. Для педагогов Галина Васильевна была «ходячей энциклопедией», ее знания во многих областях обширны. А дети могли спросить о любом растении, животном, природном явлении и всегда услышать интересный материал. Галина Васильевна никогда не ограничивалась материалом учебника, постоянно расширяла свой кругозор.
Свои знания она черпала в книгах, которых у нее огромное количество. Коллеги шутили, что в ее квартире не один «Мерседес» стоит. Но даже, когда появился интернет, она искала материал в книгах. Большую роль педагог сыграла и в воспитании казачат — сама родом из казачьей семьи, постоянно поддерживая интерес к казачьим традициям. Исследовательские проекты под руководством Галины Васильевны занимали призовые места не только на уровне района, но и края. Сегодня Галина Васильевна возглавляет Совет ветеранов поселения, поэтому по-прежнему в гуще событий, гость всех патриотических мероприятий. И к нам в гости Галина Васильевна пришла с подарком, подарила музею книгу «Кубанская кухня».

Любимым уроком у многих детей, конечно, является физкультура. Поэтому с особой радостью ученики приветствовали ветерана, учителя физкультуры Александра Даниловича Черненко. Он, сын учителя, сразу после окончания школы начал работать учителем физкультуры, учился заочно, сначала педагогическое училище, потом институт, а все свое свободное время отдавал спорту, детям, отлично понимая, что только постоянными тренировками можно добиться высоких результатов. Жил он рядом со школой, утром уходил рано и дотемна был в школе. Александр Данилович с гордостью рассказывает, что по его стопам пошли ученики. Сейчас в школе преподает физкультуру Сергей Владимирович Овчаренко, его ученик. Александр Малахов, выпускник 1997 года, тренирует юных футболистов, в Краснодаре. А в 1996 году сразу трое выпускников поступили учиться в Академию физкультуры и спорта. Команда девушек по ручному мячу известна была в крае, а в 2005 году наши юноши успешно выступили на краевых соревнованиях по минифутболу в Анапе и были там пятые. Доказательства беспримерного труда учителя —красивые кубки, выставленные в фойе школы, целые папки грамот. Александр Данилович — увлеченный человек, много лет он играл в духовом оркестре, любит он и игру в шахматы. А сколько турслетов, походов на счету у Даниловича — это мы так его ласково зовем! Летом он садился за штурвал комбайна, убирал хлеб. И так прошла целая жизнь, полвека в школе!
О таких людях можно говорить бесконечно, но, думаю, и надо говорить, чтобы поняли и оценили, что значит быть учителем! И когда зазвучали долгие аплодисменты нашим ветеранам, стало понятно, что это дань признательности от всех учеников не только в этом зале.

Вслед за ветеранами на празднике отметили и тех педагогов, которые больше 30 лет работают в этой школе, это выпускники: Галина Ивановна Городова, продолжает дело своей мамы, учителя начальных классов; Светлана Николаевна Гладких, учитель географии; Сергей Владимирович Овчаренко, кстати, тоже вышел из учительской семьи — мама его работала учителем математики. Его супруга, Лариса Викторовна, преподает историю, она приехала в село из далекого Новокузнецка. Все эти педагоги были отмечены грамотами.
От имени главы поселения была вручена грамота и нашему молодому директору. Марина Николаевна Макеева закончила школу в 1999 году, свой путь начинала вожатой, за двадцать с небольшим лет прошла путь до директора школы. Да, должность эта очень беспокойная, ответственная. Сила характера, терпение и настойчивость — это те качества, которыми обладает Марина Николаевна.
С 1 сентября 2022 года во всех школах России введена должность советника директора по воспитанию. В нашей школе это Александра Владимировна Дерунец. Она сама является примером человека с активной жизненной позицией и умело ведет за собой детское сообщество. Александра Владимировна была приглашена в Москву на 1 съезд Российского движения детей и молодежи как победитель конкурса соавторов. Будучи наставником, педагог подготовила полуфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». Александре Владимировне вручили грамоту за неповторимость, энергичность, целеустремленность.
К празднику учителя начальных классов подготовили песню «Школа моя» и исполнили ее вместе со своими воспитанниками. Звучало это особенно трогательно. А прозвучавшая в финале песня о России в исполнении вокальной группы «Дубравушка» звучала так задушевно и торжественно, казалось, что мы не где-то в маленьком селе, а вся Россия нас слушает.

Вера Мушникова,
заместитель директора СОШ № 10 по учебно-воспитательной работе