БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В главной станице района- преобразования налицо
Районный центр: как меняется социальная сфера, что строится и благоустраивается

Брюховецкое сельское поселение в районе самое многочисленное по населению и площади. Из года в год территории — и Брюховецкой, и хуторов — хорошеют и благоустраиваются.
Новая дорога, основной проект. Начнем с главной улицы станицы Брюховецкой.

Проект реконструкции улицы Красной — масштабный. Ее отныне просто не узнать. Больше она похожа на проспект с автобусными остановками, велодорожками, тротуарами, озеленением. Реконструкцию проводили в рамках программы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края». Проезжую часть увеличили с шести до девяти метров, проложили новые тротуары трехметровой ширины. На участке — от улицы Димитрова до Выгонной — улица Красная обрела два местных проезда. На всем протяжении установили современные светильники — уличное освещение отличное. В настоящее время завершается монтаж закрытой ливневой канализации.
О дорогах не только райцентра. Дороги в поселении под постоянным контролем. В два этапа отремонтировали 15 км асфальтовых дорожных полотен. Ямочный ремонт проводили за счет средств местного бюджета с затратами 1 млн 382 тыс. рублей. Восстановили более 20 км гравийных дорог, как в станице Брюховецкая, так и в других населенных пунктах поселения, в том числе в хуторе Кавказский—здесь отремонтировали гравийное покрытие после проведения работ по строительству газопровода. На эти нужды из бюджета израсходовали 2 млн 300 тыс. рублей.
На улицах населенных пунктов установили 65 дорожных знаков разного назначения, на эти цели израсходовали более 200 тыс. рублей. Другая, не менее важная составляющая — тротуары. Их отремонтировали около полутора километров. На эти цели затрачено 4 млн 580 тыс. рублей из местного бюджета. Это—участки улиц — по
Батарейной — от Коммунаров до Красной и от Октябрьской до Красной; по Кирова возле третьей школы и от Батарейной до Горького; по Садовой — от Кирова до Гоголя и от Гоголя до Олега Кошевого. Также обустроен подход к пешеходному переходу на перекрестке улиц
Батарейная-Октябрьская и Батарейная-Красная. Выполнен подход тротуаров к дорожному полотну по Садовой-Олега Кошевого и Садовая-Гоголя.
Построили водопровод. Одна из главных «головных болей» была вода в хуторе Чкалова и микрорайоне Встречный. Знаковым стало строительство здесь водопровода. В рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» проложили новые водопроводные линии с подключением от центральной системы водоснабжения станицы Брюховецкой протяженностью 8,3 км. На эти цели израсходовали более 35 млн рублей бюджетных средств.
Прокладка водопровода в хуторе Чкалова, который разросся на глазах — это одно. Другой важный момент — реконструкция артезианской скважины на водозаборе «Крупский», а также строительство водовода и распределительных сетей к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям — это улицы имени — Александра Петрика, Василия Гамалия, Михаила Лекторского в станице Брюховецкой. Пусконаладочные работы завершили, жители получают технические условия для подключения к новому водопроводу.
Важно и то, и другое. В равной степени волнуют и детские оздоровительные площадки, и ярмарки выходного дня. В поселении 26 игровых площадок. В 2022 году из бюджета выделили более 500 тыс. рублей на ремонт и доукомплектование девяти — хутор Имерницин, поселок МКК и сам райцентр. В микрорайоне Северный благоустроили и доукомплектовали современным игровым оборудованием детскую площадку. Это сделано за счет краевых средств, которые были получены в рамках краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Руководит ТОСом Юлия Хантимирова. По-прежнему востребованная ярмарка выходного дня, которая работает каждую субботу на улице Кирова — между Батарейной и Тимофеева.
Определено 101 торговое место, 11 из которых — социальные. Организованы сезонные ярмарки: пять придорожных, ярмарка в формате «Фермерский дворик», предновогодняя по реализации хвойных деревьев, елочных украшений и сувениров.
Что в культуре. На культурные учреждения поселение в районе самое богатое. Есть благоустроенные дома культуры: имени — Александра Петрика, Ивана Буренкова, «Луч»; три хуторских сельских ДК, пять библиотек, историко-краеведческий музей и кинотеатр «Октябрь». Каждое учреждение посещают не только жители райцентра, но других населенных пунктов. А потому не хочется ударить лицом в грязь — укреплению материально-технической базы—внимание постоянное. В прошлом году отремонтировали помещения ДК Александра Петрика на сумму 950 тыс. рублей, в том числе хореографический класс, где ежедневно занимаются более 70 человек. Приобрели оргтехнику, сценические костюмы на сумму более 120 тыс. рублей. Не забыты ДК отдаленных хуторов. Ремонт отмостки сделали вокруг здания в Подах, штукатурку откосов, заливку ступеней — в Кубани, в этих же ДК установили металлопластиковые двери; отремонтировали — вентиляцию и систему дымоудаления котельной—в ДК Ивана Буренкова.
Минувший год для поселения богат на события. В прошлом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» для жителей начато строительство сельского ДК на хуторе Красная Нива на 150 мест, площадь 928 м2. Общая сумма выделенных денежных средств из бюджетов всех уровней составила 96 млн 500 тысяч рублей, из которых 4 млн 900 тыс. рублей — бюджет поселения. Дополнительно предусмотрены еще 5 млн рублей на приобретение кресел зрительного зала, музыкального и осветительного оборудования, одежды сцены, мебели, компьютеров и прочего хозяйственного инвентаря.

Мнения жителей.
Галина Степановна Богданович:
Заботой и вниманием окружены люди старшего возраста. Помощь оказывается инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим пенсионерам в уборке придомовой территории. Мы всегда поздравляем жителей, внесших свой вклад в развитие поселения, а так же юбиляров. На сегодняшний день, на территории поселения проживают шесть участников Великой Отечественной войны. Не могу не назвать наших героев, это — Михаил Васильевич Бекетов, Мария Андреевна Герасименко, Надежда Петровна Колова, Леонтий Григорьевич Мирошниченко, Алексей Иванович Рубан, Ирина Герасимовна Семенова. Проживают — 25 вдов участников войны, пять узников концлагерей и 38 тружеников тыла. Низкий поклон всем живым и ушедшим от нас ветеранам!
Алиса Борисовна Киреева:
Большое внимание в поселении уделяется развитию социальной сферы. И что характерно — не только в райцентре, но и отдаленных населенных пунктах. На глазах хорошеет Красная Нива. Здесь и ДК строят, и универсальный спортивный зал со встроенной столовой на территории шестой школы.

В тему
В 2021 году завершены работы по газоснабжению микрорайона жилой застройки по улице Олимпийской в хуторе Красная Нива и осуществлен пуск объекта в эксплуатацию. На 2022 год задача стояла завершить регистрацию объекта в собственность. Все необходимые документы оформлены.
Цифры
Более 60% расходов местного бюджета в 2022 году направлены на ремонт и содержание дорожного и коммунального хозяйства, благоустройство территории поселения. На содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений израсходовано более 127 млн рублей. Мероприятия по благоустройству потребовали денежных расходов на сумму свыше 48 млн миллионов рублей.
Планы
Капремонт участка сети хозяйственно-питьевого водопровода станицы Брюховецкой протяженностью 1474 метра от водозабора по улице Чкалова до дома № 267 по улице Кирова.
Отремонтировать и доукомплектовать 18 детских игровых площадок, в том числе на хуторах — Привольный, Кубань, Красная Нива и Поды. Продолжить ремонтные работы и приобретение необходимого оборудование для ДК имени Александра Петрика; Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт Дома культуры хутора Кубань.
Завершение строительства ДК хутора Красная Нива.