БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ваше здоровье. Туберкулез – что нужно знать каждому. Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Этот день призван повысить осведомленность общественности о губительных последствиях заболевания туберкулезом для здоровья и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.
Туберкулез — это инфекционное заболевание вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражаются в основном легкие, но могут быть поражены почки, кости, глаза, кожа, головной мозг.
Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек. Основной путь заражения воздушно-капельный. Около 50 % впервые выявленных больных выделяют возбудителя туберкулеза в окружающую среду при разговоре, кашле, чихании. Если больной человек не лечится, может за год инфицировать 10-15 человек. Из общего количества инфицированных туберкулезом, заболевает каждый десятый.

Основный признаки туберкулеза:
— длительный кашель (более 3-х недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
— потеря аппетита, снижение массы тела;
— усиленное потоотделение, преимущественно в ночное время;
— общее недомогание, слабость;
— периодическое повышение температуры тела до 37 градусов С.
Основным методом раннего выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. В Брюховецком районе, в ГБУЗ« Брюховецкая ЦРБ» М3 КК имеются стационарный и передвижной флюорографы. Основными методами диагностики туберкулеза являются рентгенологическое обследование, бактериоскопическое, бактериологическое, молекулярно-генетическое исследование мокроты и других биологических жидкостей, а также проведение внутрикожных проб туберкулином с 2 ТЕ, препаратом «Диаскинтест» как детям, так и взрослым. В Брюховецком районе проводится рентгенологическое обследование, компьютерная томография, обследование мокроты бактериологическим методом, внутрикожные пробы. По показаниям проводится молекулярно-генетическое, и бактериологическое исследование биологических жидкостей в условиях противотуберкулезного кабинета.
Туберкулез лечат в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Лечение длительное от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от формы заболевания.

Мероприятия необходимые для профилактики туберкулеза:
даже при хорошем самочувствии не пренебрегать ежегодной флюорографией;
при появлении недомогания обращаться к врачу;
чаще находится на свежем воздухе, проветривать помещения и проводить в них уборку; заниматься физкультурой, полноценно питаться;
исключить из своей жизни табакокурение и злоупотребление алкоголем.
Специфической мерой профилактики туберкулеза у детей является вакцинация. В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребенка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной микобактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации — другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует.
Все мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза в нашей стране бесплатны.
По всем вопросам профилактики, диагностики, лечения туберкулеза взрослых и детей можно обратиться к фтизиатрам взрослого и детского противотуберкулезных кабинетов П.А.Губанову и З.Ф Эллин.

Павел Губанов, врач-фтизиатор Брюховецкой ЦРБ