БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ученики поют, рассказывают о героизме
Как проводят свой досуг учащиеся
Вести спецшколы

Стихами о войне. В учреждении прошел муниципальный конкурс поэтического мастерства «Стихами о войне», организаторами которого являются специальная школа и отдел по делам молодежи райадминистрации. В нем приняли участие 34 учащихся общеобразовательных школ района. Участники конкурса читали патриотические стихи о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, отваге и доблести солдат нашего времени. Конкурс проводился в двух возрастных группах среди учащихся 5-8 и 9-11 классов.
В младшей возрастной группе первое место заняли: Полина Пручай —СОШ № 2 и Алексей Хачатурян — спецшкола. На втором месте — Ирина Адамчик — СОШ № 15; Виктор Железниченко — спецшкола, Анна Лепаловская и Анастасия Мельникова — СОШ № 15. На третьем месте — Андрей Клева, Дмитрий Ионин и Егор Кособуров — спецшкола; Виктория Колыханова, Александра Адамчик, Полина Лепаловская и Сабина Урунова — СОШ № 15.
В старшей возрастной группе первое место у Валерии Гончаровой — СОШ № 15 и Дмитрия Проскурнина — спецшкола. Второе место заняли: Михаил Кущенко, Карина Федоркова и Кристина Литюкова — спецшкола. Третье место — Алина Персиянова и Валерия Яргина — спецшкола; Андрей Сухачев и Денис Есин — СОШ № 15; Екатерина Набока — СОШ № 7. Активное участие в мероприятии приняли педагоги спецшколы: Ирина Кулибаба и Нина Зиненко.

Ученики изготовили блиндажные свечи. В течении месяца воспитанники школы под руководством педагога — организатора Максима Ретюхина принимали участие в акция «Блиндажная свеча». Идея их производства воспитанникам понравилась. Школьники считают это не только очень полезным, но и почетным делом. Ведь производя такие свечи, они вносят вклад в оказание помощи участникам специальной военной операции.
Конструкция, и правда, несложная. Основой для свечи является обычная жестяная банка. В нее школьники вкладывают туго закрученный по спирали картон, закрепленный полоской скотча, затем все это заливается горячим парафином. Согревать окоп такая свеча может более четырех часов, она не дает много дыма, а в нужное время ее легко потушить. Кроме того, она может служить отличным помощником в разогреве консервов, что делает свечу еще более незаменимой для солдата. Партии готовых свечей уходят в зону СВО вместе с гуманитарной помощью, а также посылками, которые отправляют жители нашего района и края своим мобилизованным родным. За такую помощь солдаты передают сотни слов благодарности.

Высокий уровень мастерства оценили. Воспитанники школы приняли участие в первом этапе муниципального конкурса поэтического мастерства «Свободный микрофон», который посвящен творчеству поэта серебряного века Саши Черного. Организатором конкурса является отдел по делам молодежи райадминистрации. По итогам I этапа конкурса воспитанница Рената Пономарева заняла третье место за прочтение произведения «Снежная баба». Учащуюся к конкурсу подготовила классный руководитель Елена Халявина.
Привет, Весна! В актовом зале состоялся праздничный концерт для милых дам, посвященный Международному женскому дню «Привет, Весна!». В рамках праздничной программы на сцене выступали дети, педагоги и директор нашей школы Николай Лысенков. Прозвучали нежные песни в исполнении воспитанников и сотрудников школы «Мама-мамочка», «Милая бабушка», «Привет, Весна!», «Что ж ты роза…», «Ты в маминых руках», «Дарите женщинам цветы» и другие. С танцевальными номерами «А мы танцуем» и «Сырба флэнейлор» выступил хореографический школьный коллектив «Шанс». Для милых дам в подарок был показан видеоролик со знаменитыми высказываниями о женщинах из популярных советских фильмов. Завершением концерта стало поздравительное обращение директора школы Николая Анатольевича к прекрасной половине человечества и праздничный фейерверк из цветов и шаров.
Пасха в кубанской семье. Воспитанники школы приняли участие в муниципальном этапе краевого конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Пасха в кубанской семье». На конкурс было подготовлено и отправлено пять работ в различных номинациях. В номинации «Изобразительное искусство» — работа обучающегося 8 «А» класса Никиты Марякина «Светлый праздник», руководитель — воспитатель Ирина Шелонникова.
Три работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество»: Ивана Грибовского — ученика 8 «А» класса, «Пасхальная корзинка»; семиклассника Андрея Клевы «Праздник Светлой Пасхи», руководитель — педагог допобразования Людмила Шакула и шестиклассника Егора Кособурова «С праздником Светлой Пасхи!», руководитель Ирина Шелонникова.
По итогам муниципального этапа краевого конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Пасха в кубанской семье» Андрей Клева занял первое место, Иван Грибовский и Никита Марякин — второе. Егор Кособуров — на третьем месте.