БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком районе полицейские познакомили семьи, прибывшие из новых субъектов страны, с культурой Кубани

Гости узнали о традициях и обычаях кубанских казаков, посетили хату атамана и мастерскую слесаря, обучились навыкам верховой езды на лошадях и угостились чаем.

В станице Брюховецкой Краснодарского края полицейские совместно с представителями Общественного совета при Отделе полиции организовали посещение музейно-туристского комплекса «Казачий остров» для детей и их родителей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Гости познакомились с традициями и обычаями кубанских казаков, узнали об их быте и роли в истории государства, посетили хату атамана и мастерскую слесаря.

На экскурсии командир районной казачьей дружины Павел Лобойко рассказал об организации жизни казаков, традиционном воспитании детей, фольклоре и прикладном искусстве.  Приглашенные узнали сколько весит шашка, что такое рубель и как им пользоваться, как казаки готовили чай, с чем его подавали к столу и многое другое. Особый интерес у ребят вызвала казачья бурка, и, конечно же, всем мальчишкам разрешили ее примерить. Ну а девочки не смогли пройти мимо яслей, в которой казачки укачивали своих младенцев.

Перед хатой слесаря ребята увидели расписной забор из дерева — нанесенные узоры обозначали статус или символы семьи. Слесарь в хуторе занимал важное место, так как все жители обращались к нему за помощью для изготовления предметов из дерева, таких как посуда, мебель, коромысла, колеса и многое другое.

После экскурсии инструктор обучил желающих ребята основам верховой езды на лошадях. Детям рассказали об истории конного спорта и  особенностях ухода за животными, каждый участник мероприятия смог угостить лошадей лакомством. Завершилась встреча совместным чаепитием, где ребята и их родители поделились впечатлениями от увиденного и поблагодарили полицейских и общественников за интересный день, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.