БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Тренируют дисциплину и закаляют характер: рассказываем о спортсменах отделения вольной борьбы и их тренерах

Брюховецкие борцы уже много лет славятся своими достижениями. Ребята регулярно приносят призовые места, о них знают на краевом и Всероссийском уровнях. В рамках Дня борьбы, который отмечается 23 мая, расскажем о наших славных спортсменах и их тренерах.

В секциях вольной борьбы Брюховецкого района на данный момент занимается более 180 человек. Ребята сильные и целеустремленные. Они с достоинством преодолевают жизненные препятствия, уверенно идут к своим целям и все это благодаря спорту.

Дисциплине учат опытные тренеры. В Брюховецком районе трудятся 6 специалистов по вольной борьбе. С большим стажем работы — Владимир Анатольевич Данильченко, Сергей Михайлович Карапышов, Алексей Павлович Бурлаченко. Молодые тренера — Иван Иванович Войтенко, Александр Алексеевич Ярмаш, Александр Владимирович Ланцев. Стоит отметить, что Алексей Павлович является еще и судьей Всероссийской категории, а Иван Иванович имеет вторую судейскую категорию.

Новое поколение тренеров растет в числе воспитанников секции. Большие надежды подает Феликс Комлев. Спортсмен занимался у, ныне покойного, Александра Трипутина. Феликс — неоднократный победитель Первенства ЮФО и многих других соревнований. Сегодня борец учится в педагогическом колледже и периодически помогает проводить занятия основному тренерскому составу. Регулярно оказывают поддержку взрослые спортсмены — выпускники отделения вольной борьбы.

Секции по вольной борьбе располагаются на территории нескольких населенных пунктов муниципалитета — районного центра, Переясловского и Чепигинского сельских поселений.

Кроме того, занятия проходят на базе местных школ. Интересно, что много ребят приходят в секцию именно после таких нетипичных уроков. Проходят путь спортсмена до конца не все.

— Чтобы воспитать чемпиона, необходимо 5-6 лет упорных тренировок. Занимаются ребята по 1,5 — 2 часа ежедневно. А в каникулярное время такие тренировки проходят по два раза в день. Подобные нагрузки может выдержать не каждый. Но результат того стоит, — говорит Алексей Бурлаченко.

Начинаются тренировки с общей физической и специальной подготовки — это обязательный этап каждого занятия. Далее спортсмены отрабатывают приемы и переходят к проведению схваток. Большое внимание тренера по вольной борьбе уделяют преемственности поколений. Младшие ученики тренируются примерно в одно время со старшими, становясь невольными зрителями их успехов и перенимая опыт.

— Особый акцент во время проведения тренировок ставится на уважение. Спортсмены понимают, что они соперники друг другу только во время проведения боя. Обязательным является пожатие рук перед и после состязания. Открытая ладонь — знак чистых намерений, — продолжает Алексей Павлович.

Конечно, преобладающее количество воспитанников секции — мальчики, но с большим удовольствием занимаются вольной борьбой и девчонки. На сегодняшний день их единицы, но в секции женскому полу всегда рады. По словам, тренеров у многих девушек есть способности к вольной борьбе ни чуть не уступающие мужчинам. Они на равных выступают в боях и достигают успехов в соревнованиях. Кстати, говоря о достижениях, стоит сказать, что спортсмены местного отделения борьбы — постоянные победители и призеры чемпионатов и первенств Краснодарского края, а также Южного Федерального округа.

Поездки на состязания требуют немалых затрат. Основным финансовым обеспечением борцов занимается Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, а также районная администрация. Но есть у отделения вольной борьбы и спонсоры — в прошлом такие же успешные спортсмены. Среди них — Сергей Сергеевич Братусин, Евгений Сергеевич Братусин, Владимир Владимирович Кулыга, Андрей Лабинцев, Сергей Сергеевич Реуцкий, Игорь Александрович Бортников.

За годы тренировок, борцы оттачивают особый режим — ведут здоровый образ жизни, посещают тренировки по часам, а еще соблюдают добрые традиции. Одна из них — ежегодные походы.

— Горы Кавказского биосферного заповедника в летний период мы посещаем 3-4 раза. Живем там по несколько дней. Берем с собой всех желающих — от мало до велика. С удовольствием присоединяются родители, — делится Алексей Павлович Эта традиция пошла еще от моего тренера Сергея Юрьевича Калинова. Он и по сей день ее соблюдает. А еще посещает вместе с нами соревнования и всегда волнуется за брюховецких борцов.

Очень восхищает выдержка и целеустремленность наших спортсменов, но еще больше удивляет стойкость их наставников. Тренера вкладывают огромное количество сил, времени и здоровья на воспитание будущих чемпионов. Они постоянно находятся рядом со своими воспитанниками. Посещают вместе с ними сборы и соревнования. Живут спортом, являются его фанатами.