БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Детскому саду «Кубаночка» исполнилось 30 лет

Детский сад «Кубаночка» — одно из лучших образовательных учреждений не только нашего района, но и Кубани. Как оно добилось этого, рассказываем сегодня, когда детсад отмечает юбилей.

С чего начиналось. В 1991 году в станице Брюховецкой началось строительство детского сада «Кубаночка». 1 июня 1993 года образовательное учреждение гостеприимно распахнуло свои двери для воспитанников. За годы работы дошкольного учреждения сформировался сплоченный коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, укреплять здоровье, учат видеть прекрасное и удивительное.

С 1993 года по 2023 год стены детского сада покинули 30 выпусков. Время не стоит на месте. Некоторые выпускники вернулись в образовательное учреждение в статусе педагога. И вот уже дети выпускников посещают детский сад «Кубаночка». Со всеми семьями воспитанников поддерживают крепкую связь.

Успехи — налицо. Педагоги детского сада совместно с воспитанниками ежегодно становятся победителями и призерами педагогических, творческих, исследовательских, экологических конкурсов. Детское образовательное учреждение отмечено дипломами победителей Всероссийских открытых смотров-конкурсов — «Образцовый детский сад» в 2018 году; «Детский сад года 2020»; удостоверением Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» в 2022 году. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что тридцать лет жизни детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы кропотливого, ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей страны.

Победители и призеры. Педагоги детского сада являются победителями и призерами профессиональных и тематических конкурсов. Они обучаются в педагогических вузах, повышают квалификацию в ИРО, публикуются в региональных и федеральных профессиональных журналах.

Воспитанники учреждения успешно участвуют и занимают призовые места в интеллектуальных и творческих конкурсах, форумах, фестивалях. Вместе с педагогами активно занимаются исследовательской работой и являются победителями и призерами конференций в рамках Малой Академии Наук при территориальном методическом совете центральной территории Краснодарского края. Девочки и мальчики успешно участвуют и занимают призовые места в интеллектуальных и творческих конкурсах, форумах, фестивалях, муниципального и регионального этапов конкурсов исследовательских работ «Я — исследователь», «Семейные экологические проекты».

Учреждение неоднократно становилось призером Всероссийских акций — «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», «Россия — территория эколят — молодых защитников природы», занимало призовые места в конкурсе на лучшую организацию дошкольного образования.

Группа для особенных детей. В сентябре 2022 года на базе учреждения открыта группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Работают с дошкольниками опытные квалифицированные педагоги.

Занятия для особенных малышей приносят свои положительные результаты. Занимаются дети по специальной адаптационной программе. Это — развитие — моторное, речи и коммуникации, познавательной, игровой деятельности.

Малыши любят физкультуру. С удовольствием участвуют в спортивных мероприятиях. А еще любят петь и танцевать. При поддержке воспитателей у девочек и мальчиков есть определенные успехи. Они рисуют, занимаются творчеством, выполняют поделки из природного материала. Радуются творениями и сами детки, и педагоги, и родители.

Дружный коллектив. В «Кубаночке» трудится дружный коллектив, наделенный самыми лучшими качествами — 15 воспитателей, среди них — один старший; педагоги-психологи, учитель-дефектолог, учителя-логопеды, музыкальный руководитель, инструктор по ФК. Татьяна Кияшко — победитель — муниципального этапа профессионального этапа конкурса «Воспитатель года» в 2018 году и конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных учреждений 2021 года». Татьяна Владимировна награждена — Почетной грамотой министерства просвещения науки РФ, грамотой краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Грамоты главы МО Брюховецкий район имеют — Ольга Кравченко, Светлана Сурмач, Нина Боровкова, Галина Шевцова, Наталья Самсонова, Светлана Коптелова, Наталья Бочагова. Значительный вклад в развитие образования внесли ветераны труда — педагоги: Татьяна Бабкина, Елена Братусина, Галина Петина, Вера Гордиенко, Светлана Козлова, Александра Гурская имеют Почетные грамоты и Благодарности министерства образования РФ, воспитатель Ольга Тимошенко— Заслуженный учитель Кубани.

Увлеченная своим делом. С самого начала строительства детсада его возглавила Татьяна Горбик. И вот уже 30 лет Татьяна Николаевна — заведующая дошкольной организацией. Человек — поистине увлеченный своим делом. Профессионал своего дела, обладающий такими качествами как сила воли, внимательное отношение к людям, честность, справедливость, верность профессии.

За профессиональную компетентность, ответственность, педагогическую культуру и многие другие качества, Татьяна Николаевна удостоена нагрудного знака «За заслуги в области образования Российской Федерации» и званий — «Почетный работник общего образования Российской федерации», «Заслуженный учитель Кубани», Благодарности главы администрации Краснодарского края, нагрудного знака «За верность профессии».