БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане приняли участие в акции «Ночь географии»

Активисты, эковолонтеры молодежного клуба «АРГО» и члены Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО приняли участие в международной просветительской акции РГО «Ночь географии-2023».

Участники мероприятия получили уникальную возможность интересно провести досуг, а также проверить и повысить свои знания и навыки в области географии, краеведения и смежных наук, познакомиться с направлениями деятельности географов узких специальностей, узнать тонкости работы.

Акция проходила в формате квест-путешествия под названием «Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом» и состояла из двух частей: образовательной и практической. Первая прошла в историко-археологическом музее станицы Новоджерелиевской. Участников акции встретил вокальный коллектив «Журавушка» и под бурные овации присутствующих исполнил любимые песни кубанцев, задав позитивный тон мероприятию.

Далее, руководитель музея, Елена Волошина, провела для ребят экскурсию «Там, где бьют родники, — там и родина наша». В ходе которой члены РГО, вместе со своим руководителем Галиной Гроссевич, познакомились с историей образования станицы, побывали в хате казака, в залах боевой и трудовой славы. Особенно поразила ребят экспозиция зала археологии, расширяющая представления об образе жизни меотов, населявших Новоджерелиевскую землю в первом тысячелетии до нашей эры. Здесь собраны экспонаты, найденные археологической группой Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына под руководством Николая Федоровича Шевченко в 1989 году в ходе раскопок на Реданте (городище).

Дети и взрослые увидели, как выглядит меотская княжна, какие украшения и посуда были у наших предков, а также смогли лицезреть собранные из нескольких десятков частей амфоры (в которых привозили из Греции оливковое масло и вино) и пифосы (в которых хранили зерно). Изумились детально воссозданной панораме реданта и береговой линии реки Кирпили.

Интересно, что в Новоджерелиевском музее археологи оставили лишь часть экспонатов, а большее количество более ценных находок, например, греческие фибулы, свидетельствующие о том, что у причала реданта швартовались греческие корабли, были увезены и размещены в музее Фелицина.

После экскурсии по музею ребята поучаствовали в викторине «Люби и знай Краснодарский край». Призами за правильные ответы стали карамельки. Радует, что никто не остался без сладкого лакомства, а наиболее эрудированным знатокам удалось получить конфет про запас.

Продолжилось мероприятие просмотром фильма «Победители», созданным Краснодарским региональным отделением РГО при поддержке ПАО «Газпром». 50-минутная документальная лента поведала участникам просветительской акции об обладателях престижной международной премии «Хрустальный компас» – выдающихся путешественниках, первооткрывателях, ученых и деятелях науки.

Во второй части конференции ребята в сопровождении педагогов перебрались к Реданту. Здесь Татьяна Кудря наглядно познакомила участников квест-путешествия с самым большим на Северном Кавказе городищем – поселением земледельцев–меотов, которыму более 2,5 тысяч лет. Спустившись в ров, глубина которого около 9 метров, дети узнали, что этот ров был соединён с рекой Кирпили и, соответственно, заполнен водой.

Поднявшись вверх, все увидели утопающую в зелени луговых трав и цветов цитадель, достигающую 400 м в поперечнике. Татьяна Валерьевна рассказала, что крепость была прямоугольной формы, по углам находились мощные башни оборонительного значения. За внешней стороной вала располагались жилые дома, далее еще один ров, глубиной около 4м. За ним располагался посад, где жили люди, правда, уже ничем незащищённые. Поселение было больше километра в длину.

Ребятам показали, где был причал, у которого швартовались корабли из Средиземноморья. Там в прибрежном иле, достигавшем глубины шесть и более метров, археологи находили грузила для сеток, каменные якоря и амфоры, наполненные оливковым маслом и вином двадцативековой выдержки… В Грецию увозили зерно, рыбу, мед, кожу и рабов.

Среди меотов были не только земледельцы, рыбаки и скотоводы, но и гончары, металлурги, кузнецы, литейщики, оружейники, плотники и столяры, кожевники и сапожники, косторезы и ювелиры.

Далее волонтёры клуба «Юный исследователь» центра допобразования «Юность», под руководством Валентины Кропивка провели акцию «Чистые берега реки Кирпили». Усилиями волонтёров и членов РГО собрано 5 пакетов мусора – пластиковые бутылки и контейнеры, целлофан, фольга, жестяные и стеклянные банки.

Завершилась Акция награждением участников памятными сертификатами и фотосессией на фоне заката.

Добавим, что впервые «Ночь географии» в России и мире прошла 18 августа 2020 года. Запуск нового проекта РГО состоялся в День географа и был посвящен 175-летию со дня основания Общества.

Просветительское мероприятие представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма.