БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Подает пример подрастающему поколению: Вероника Комбалина стала призером педагогического конкурса

Выпускница школы № 3 станицы Брюховецкой Вероника Комбалина обучается на 3 курсе Ейского педагогического колледжа, но даже там продолжает славить родной район своими достижениями.

Имя Вероники Комбалиной вы часто слышали на страницах нашей газеты. В школьные годы девушка не только успешно училась, но и успевала приносить победные и призовые места в различных соревнованиях в копилку родного муниципалитета. Сегодня она получает профессию учителя начальных классов.

Пойти учиться на педагога, девушке посоветовали родители. «Престижно, интересно, востребовано», — говорили они. К тому же рядом с Вероникой были достойные примеры. Бабушка нашей героини — Ольга Яковлевна Ермак трудилась педагогом больше 50 лет. Женщина вела математику в школе № 2 и за свой труд получила почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». А первый классный руководитель Ольга Викторовна Приходько стала для Вероники образцом наставничества. С теплотой в сердце девушка вспоминает ее уроки по сей день.

Поэтому с выбором наша героиня определилась быстро. Решила рискнуть пойти учиться на педагога и нисколько об этом не пожалела.

— Сомнения непременно были. Думала, смогу ли я ладить с детьми, будут ли мне даваться педагогические дисциплины, станет ли мне эта работа по сердцу. Оказалось, что выбор мой был верным — от учебы я получила большое удовольствие, — делится Вероника Комбалина.

Особенно интересной для нашей героини стала учебная практика. Со второго курса студенты педагогического колледжа начали принимать участие в ведении классных часов, а далее уроков на базе сельских школ нашего региона. Работа с детьми принесла Веронике огромное удовольствие.

Сегодня девушка активно вовлечена в жизнь родного колледжа, отлично учится, принимает участие в профильных конкурсах.

Вместе со своим наставником Галиной Николаевной Шульгой, Вероника заняла 3 место в конкурсе педагогического мастерства в Новороссийске. Задания, надо сказать, были серьезные. Будущие педагоги представляли, самостоятельно разработанные, занятия по внеурочной деятельности, составляли учебные презентации и даже моделировали и программировали робота.

Не менее серьезным испытанием стал Чемпионат «Молодые профессионалы — 2023», который прошел для юных педагогов в станице Ленинградской. К нему Вероника начала подготовку за месяц. И совсем не зря. Девушка представила на суд жюри: фрагмент урока, внеурочную деятельность, интерактив с родителями (родительское собрание), показ учебной презентации, а также классный час. Все это конкурсантка проводила при взаимодействии с ребятами и студентами в роли родителей.

По итогам конкурса работа Вероники Комбалиной была оценена высоко. И несмотря на серьезные критерии оценки и сильных конкурентов, девушка получила почетное третье место.

— Было тяжело морально. Пришлось приложить много сил и потратить массу времени, но я справилась и этому очень рада. Благодаря такой напряженной работе, я получила огромный багаж новых знаний и бесценный опыт, познакомилась с интересными людьми и поняла, что двигаюсь в правильном направлении, — продолжает Вероника.

Преодолевать препятствия помогает и поддержка родных и близких. Много полезных советов дает бабушка. Ольга Яковлевна говорит, что сложности закаляют характер. И Вероника никогда не ищет легких путей. Она с уверенностью проходит сквозь все препятствия, желает стать хорошим педагогом и настоящим примером для подрастающего поколения.