БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: «Необходимо упростить процедуру получения наследства участниками СВО»

Депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов выступили с инициативой упростить процедуру получения наследства участниками специальной военной операции.

Из-за существующих пробелов в действующем законодательстве участники СВО сталкиваются с проблемой получения наследства из-за отсутствия возможности покидать расположение воинской части до момента ухода в отпуск. При этом срок для принятия наследства в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 части Гражданского кодекса РФ составляет по общему правилу шесть месяцев.

– Суд может восстановить этот срок, если потенциальный наследник пропустил его по уважительным причинам, – поясняет член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов. – Однако подача заявления в суд, рассмотрение соответствующего дела, розыск наследственного имущества, если оно было принято другими наследниками, и другие связанные с этим процедуры требуют значительных временных и финансовых затрат для наследника.

Авторы законопроекта предлагают дать участникам СВО возможность принимать наследство в течение 30 дней после окончания мобилизации или окончания срока действия контракта.

В ближайшее время документ поступит на рассмотрение экспертного совета фракции «Единой России» по законопроектной деятельности, – прокомментировал процедурные вопросы член комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов. – В случае одобрения законопроект будет внесен в Госдуму.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.