БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Гид по краю. По тропе леопарда

Самый отдаленный, самый живописный поселок Адыгеи расположился на берегу реки Белой в окружении седых кавказских гор. Путь к нему пролегает мимо глубоких каньонов, в которых шумят водопады, среди мудрого заповедного леса, с завораживающими панорамами хребтов. Гузерипль — это Мекка горного туризма. Побывайте и вы там!

На кордоне «Гузерпиль» Кавказского государственного биосферного заповедника открыт   экологический маршрут «Тропа Леопарда». На маршруте можно увидеть логово леопарда, интерактивные станции и информационные аншлаги, рассказывающие об особенностях вида.

Вход на «Тропу леопарда» украшает скульптура этого грациозного хищника. Пройдя пару километров по тропе, посетители в буквальном смысле побывают в среде обитания редкой кошки, познакомятся с особенностями жизни животного, его рационом и поведением.

Также на «Тропе леопарда» гости могут просто отдохнуть, насладиться лесной прогулкой, прогуляться к водопаду или дойти до других объектов кордона Гузерипль.

По задумке архитекторов, «Тропа леопарда» станет связующим звеном для других туристических локаций: парка экстремальных развлечений и вольерного комплекса.

Идею Кавказского заповедника создать экологический и образовательный маршрут поддержал Всемирный фонд дикой природы (WWF-Россия).

«Тропа леопарда» — это несложный маршрут протяженностью около 2 км, проложенный по территории кордона Гузерипль в лесной зоне. Предгорья Кавказа — традиционный ареал обитания этого хищника. Тропа имеет небольшой перепад высот, поэтому пройти ее по силам людям любой физической подготовки и даже детям.