БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Кубок Содружества у брюховчан. Новые победы, высокие достижения ансамбля «Стремление»

В городе Казани прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Кубок Содружества-2023».

И дружба народов. В конкурсе участвовали  творческие коллективы из Алтайского края, Калужской, Астраханской, Саратовской областей, Удмурской Республики, ХМАО-Югра,
Республики Татарстан и других регионов. Краснодарский край представлял образцовый хореографический ансамбль «Стремление» Брюховецкой детской школы искусств.

И это неудивительно. Творческий коллектив по праву завоевал столь большое доверие. На его счету десятки побед в Международных, Всероссийских конкурсах, где юные таланты и их педагоги прославляют родной край, малую родину, дружбу народов через танцы, исполняя их на самом высоком уровне.

Танцевали искусно. И на этот раз «Стремление» стало одним из лучших коллективов. Средняя группа ансамбля показала конкурсную программу в номинации «Народный танец». Высокопрофессиональное и строгое жюри по достоинству оценило выступление ребят за танцы «За околицей» и «Молодычка». Коллектив наградили Кубком и дипломом лауреата первой степени.

Быть лучшими. Сегодня детская школа искусств станицы Брюховецкой славится своими творческими коллективами. Ими руководят опытные педагоги. Это именно те люди, которые связали свою жизнь с искусством и стремятся, чтобы их воспитанники стали лучшими.

Среди тех, кто отдает все свое время детям — Валентина Ромах. Именно Валентине Викторовне принадлежит идея создания хореографического ансамбля «Стремление», слава о котором прокатилась по всей России. В настоящее время у ансамбля есть еще один руководитель — Олег Мартыненко. Олег Иванович также многое делает для успешной деятельности коллектива.

Много добрых слов заслуживают концертмейстеры — Елена Мазюта, Елена Сурмач, Анастасия Лихачева, Надежда Стовба. Большую поддержку оказывают директор школы искусств Оксана Пластун и родители детей.

По Казани. Все дни пребывания в Казани были насыщенными. Кроме репетиций и участия в конкурсе, ребята посетили Татарский Академический Государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и посмотрели Гала-концерт Казанского хореографического училища, посвященный 30-летнему юбилею. Яркие и незабываемые впечатления на ребят произвела обзорная экскурсия по Казани. Ребята  узнали много нового, интересного.