БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Лисичанск освобожден!

Первая годовщина освобождения: вспомним как это было


2 июля 2022 года был освобожден г. Лисичанск, Луганская Народная Республика.




Большой вклад в освобождение города внесли казаки, они первыми зашли в город. Донбасс – это исторические русские, казачьи земли.

Территория нынешних земель Луганской и Донецкой республик на две трети состоит из исторических казачьих земель. Так, земли восточнее линии Марковка–Луганск и южнее Луганск–Макеевка входили в состав Всевеликого Войска Донского. Север ДНР и северо-запад ЛНР – земли слободских казаков. Столетиями селились и жили здесь вольные русские православные люди, верой и правдой служившие Отечеству.
Ведь казаки были первыми, кто начал разрабатывать угольные пласты в бассейне Северского Донца – в Лисьей балке (современный Лисичанск). То есть, именно казаки подарили России и миру один из крупнейших промышленно-экономических кластеров!


И снова, как раньше казаки однозначно встали на борьбу против бандеровцев в 2014 году. Над всеми блокпостами свободного Донбасса, где был хоть один казак – развевался образ Спаса Нерукотворного. С ним казаки шли в бой, разили врагов Отечества. С ним – умирали за Русь Святую!


Именно здесь, в республиках Донбасса возродилась военная слава русского казачества – в Луганской народной республике был сформирован 6-й Казачий полк имени Атамана Матвея Платова. На протяжении долгих лет казаки держали оборону на самом опасном направлении – бахмутской трассе, и неизменно выходили победителями! Теперь этот полк в составе 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса продолжает бить нацистов на краснолиманском направлении уже в составе ВС РФ.


Давайте вспомним, как это было:

В этой операции участвовало около 3500 представителей казачества и 40 единиц бронетехники только со стороны казаков.
Казаки 6-го Казачьего полка совместно с бойцами «Ахмата» 2 июля 2022 года окончательно установили контроль над населенным пунктом и водрузили флаг на здании местной администрации.
Основной вклад в освобождение города внесли казаки;

Освобождение города было особенно нужным, ведь город стратегически важен для победы в СВО. После освобождения открывается оперативный простор, для того чтобы дальше освобождать русские земли;

Благодаря правильно выбранной тактике особождения и действиям российских вооруженных сил, Лисичанск серьезно не пострадал в ходе штурма, ведь в 6-м Казачьем полку много лисичан, которые встали на защиту родного города, поэтому город брали аккуратно. Максимально стараясь сохранить его.
Вся военная операция была разработана так, что российские силы зашли с флангов, беря город в котел, что вынудило противника отступить из города.


Подробности в подготовленном порталом Российском казачестве материале — интервью с казачим генералом и депутатом Госдумы РФ Виктором Водолацким.


Ссылка: https://kazachestvo.ru/20230702/515811.html