БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Итоги мероприятия «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

Госавтоинспекторы Брюховецкого района подвели итоги профилактического мероприятия.

В период с 19 по 23 июня 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции Брюховецкого района проведено профилактическое мероприятие, направленное на профилактику безопасности дорожного движения и предупреждения ДТП с тяжкими последствиями с участием несовершеннолетних водителей вело-, мото-, автотранспорта и средств индивидуальной мобильности.

Брюховецкими полицейскими распространены листовки и памятки среди участников дорожного движения в местах массового скопления граждан, на информационных стендах многоквартирных домов, в торговых точках.

Инспекторами ГИБДД Отдела МВД России по Брюховецкому району проведены беседы среди студентов ГАПОУ КК «Брюховецкий многопрофильный техникум»; в лагерях дневного пребывания для детей, расположенных на территориях общеобразовательных организаций, на которых обсуждались такие темы, как «Права и обязанности водителя вело-, мото-, автотранспорта», «Ответственность за нарушение ПДД».

За время мероприятия выявлено 3 несовершеннолетних, нарушающих правила дорожного движения:

2 несовершеннолетних, управляющих мототранспортом в возрасте до 16 лет (вынесено 3 определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении);

1 несовершеннолетний, управляющий велосипедом, не достигшим возраста 14 лет (вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении).

Госавтоинспекция Брюховецкого района напоминает участникам дорожного движения, что недопустимо движение детей в возрасте до 14 лет на велосипедах, СИМ (электросамокатах, гироскутерах, моноколесах и др.) по дорогам общего пользования. Выезд на проезжую часть дороги для них строго запрещен. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу нужно спешиться, а средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «М» (мопеды) и подкатегории «А1» (легкие мотоциклы) — лицам, достигшим 16-ти летнего возраста; транспортными средствами категории «А» (мотоциклы) — лицам, достигшим 18-ти летнего возраста.

Будьте внимательны на дороге!