БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Задача власти не только ликвидация последствий, но и предотвращение стихийных бедствий

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов побывал в поселке Новомихайловском и посетил семьи, пострадавшие от недавнего наводнения.

Первым делом парламентарий навестил семью Владимира и Веры Кривилевых, сын которых был мобилизован 9 месяцев назад и в настоящее время участвует в специальной военной операции. Как рассказал хозяин дома, мощный поток воды, обрушившийся на поселок среди ночи с горы, в один момент смыл забор и ворота, повредил стоящий во дворе автомобиль и образовал во дворе глубокий овраг, смыв часть грунта.

– Спасибо работникам муниципальных служб, – говорит супруга хозяина. – Забор и ворота они восстановили практически в тот же день.

Передав Кривилевым продуктовые пакеты, парламентарий поговорил с Владимиром Игоревичем и Верой Николаевной о проблемах, которые волнуют их в первую очередь, а также вник в вопросы очистки реки и берегоукрепительных работ. От домовладения Кривилевых до русла реки Нечепсухо, которая с каждым годом, подмывая берег, подбирается к жилому дому все ближе, осталось всего около 30 метров. Эдуард Кузнецов объяснил пострадавшим, что в ближайшее время вернется к обсуждению вопросов финансирования вышеназванных работ на федеральном уровне. Также в кратчайшие сроки будет выполнена просьба Владимира Кривилева об оказании содействия в отсыпке смытой части двора. В настоящий момент техника, работники коммунальных служб и волонтеры продолжают работать на подворьях, ведут расчистку улиц, промывку дорог и тротуаров.

Также в этот день депутат посетил многодетную семью Александра и Евгении Бородиновых, воспитывающих пятерых сыновей. Передав им пакеты с продуктами и сладостями, парламентарий расспросил хозяев об обстоятельствах удара стихии и проблемах ею вызванных. Александр Бородинов рассказал, что вода во время наводнения зашла в дом, частично повредив пол, мебель и часть бытовой техники. Расчищать двор от грязи и откачивать воду помогают представители муниципальных коммунальных служб.

– Конечно, впереди предстоит ремонт, приведение в порядок придомовой территории, но благодаря помощи и от администрации поселения и в виде региональной компенсации, все эти временные трудности мы преодолеем, – уверена Евгения Бородинова. – А еще я верю в энергию и силы моих сыновей-спортсменов. Все у нас наладится в ближайшее время!

Эдуард Кузнецов вместе с заместителем главы поселения определились в свою очередь по поводу дополнительных работ, которые предстоит выполнить до полной ликвидации последствий стихии.

– Помощь пострадавшим от стихийных бедствий – это общее дело, которое требует участия всех сторон, – прокомментировал Эдуард Кузнецов, побывав на месте событий. – Только вместе мы сможем преодолеть любые трудности и обеспечить безопасность и благополучие нашего общества. Как депутат Государственной Думы могу сказать, что помогать пострадавшим – это, конечно же, обязанность государства. При этом, власть должна не только принимать меры по ликвидации последствий и оказывать помощь пострадавшим в случае возникновения таких ситуаций. Она должна разрабатывать стратегии по обеспечению безопасности населения и предотвращению стихийных бедствий.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.