БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Деревня — душа России»: брюховчане стали участниками фестиваля в Вологодской области

В Верховажье состоялся VIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня — душа России».

Традиционная вышивка крестом. Событие объединило 300 участников. 20 мастеров народных художественных промыслов представляли на фестивале традиции резьбы по дереву, берестоплетения, ткачества, народной куклы, росписи по дереву, лоскутного шитья, кружевоплетения, гончарного мастерства. 32 фольклорных коллектива прибыли в Верховажье, чтобы поделиться культурным наследием своих предков.

География участников фестиваля широка: от Москвы и Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Архангельской и Ленинградской областей, Республик Карелия и Чувашия.

Участниками фестиваля стали директора — Брюховецкой детской школы искусств Оксана Пластун и районного организационно-методического центра культуры Рузанна Мкртчян. Они приняли участие в работе круглого стола «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного достояния как один из путей развития сельских территорий». В рамках фестиваля Оксана Николаевна провела мастер-класс по традиционной вышивке крестом. Участники мастер-класса вышили маленькие рушнички и узнали традиции, связанные с применением рушников на Кубани. Участники фестиваля были отмечены дипломами правительства Вологодской области.

Хранить бережно. Отметим, что о брюховецких мастерицах узнала вся Россия. К нашим землячкам постоянно обращались за советами, просили показать свои творения. Оксана Пластун и Рузанна Мкртычян показывали, рассказывали, делись опытом. Много говорили о Кубани, родном Брюховецком районе, который богат традициями.

А фестиваль «Деревня — душа России» как раз и показал разнообразие традиций и народных промыслов, — делится Оксана Николаевна. — Сегодня их бережно хранят и продолжают педагоги, исследователи и исполнители. Отличаются костюмы, говор, обычаи, но общими остаются ценности. Для каждого из нас священны слова «семья», «Родина». Через наши традиции мы проникаем в суть этих понятий, учимся отстаивать то, что нам дорого, как это делали когда-то наши предки.

Все увиденное на масштабном мероприятии наши землячки будут применять в своей деятельности. Оксана Пластун — в детской школе искусств, где она учит детей народному искусству. Рузанна Мкртычян — в районном организационно-методическом центре культуры, который организовывает и проводит мероприятия, направленные на сохранение традиций. Брюховецкий район — территория казачества, богатый трудолюбивыми людьми, культурными традицими.

Отметим, работам брюховецких мастериц уделили внимание первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, глава администрации Верховажского муниципального округа Александр Дубов.

Сохранять этнические традиции. «Фестиваль «Деревня – душа России» проходит на Вологодчине уже восьмой раз, — рассказывает Оксана Пластун. — Он направлен на изучение и пропаганду культурно-исторического наследия каждого региона. А сохранение этнических культурных традиций и поддержка основанного на них народного творчества является одной из приоритетных задач государственной культурной политики. Накануне в Верховажье состоялось открытие ряда выставок, раскрывающих богатство традиций и красоту природы Вологодчины. Творчество самодеятельных художников представлено в экспозиции «Краски края заповедного». Живопись и графика мастеров из Верховажского, Сямженского, Харовского и других округов можно увидеть в Доме художника им. В. А. Михалева.

— В день открытия на реконструированной рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» площади Согласия раскинулась аллея мастеров, где можно выбрать изделия ручной работы, а также освоить приемы традиционных ремесел и промыслов на мастер-классах, — поделилась впечатлениями Рузанна Мкртычян. — Работали интерактивные площадки, где можно было поиграть в детские традиционные игры, встать в общий хоровод.

Этнографические модели. «Мода от народа» собрала традиционные народные костюмы ХХ века из коллекций Научно-образовательного центра народной культуры. На выставке было представлено около 30 этнографических моделей и художественный текстиль — вышивка, ткачество, кружевоплетение.

Программу фестиваля продолжила знаменитая «Лимпияда в Липках» — соревнования сельских тружеников в деревне Леушинской. «Лимпияда» проводится здесь с 2018 года по инициативе вологодского писателя и общественного деятеля Анатолия Ехалова. Там же развернутся творческие лаборатории по фольклору «Русское поле», ПЛЯСальная площадка и Поляна сказителей.

Как говорит Оксана Пластун, до сих пор находится под впечатлением увиденного.Участвуя в работе фестиваля, они познакомились с бытом, природой деревень Верховажского района Вологодской области. Леса с грибами и ягодами, реки и озера удивляли участников своей северной красотой.