БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В районе стартовала осенняя посевная

У брюховецких аграриев сложилась добрая традиция — встречать свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства — высокими показателями в труде. И они это доказывают своей преданностью земле, высокими урожаями в растениеводстве и отличными результатами в животноводстве.

Сегодня на полях вовсю гудит техника. Началась главная кампания — осенняя посевная. Посевные работы планируется завершить до конца октября. Для посевной кампании заранее подготовили технику и удобрения. В районе предстоит посеять озимые на площади 47900 гектаров. Озимая пшеница займет 42450, ячмень — 5450. Включились в осеннюю посевную все предприятия и фермеры. Полным ходом сев озимых ведут земледельцы ООО «Лебяжье-Чепигинское». Семена ячменя они уже уложили в почву.

Продолжается уборка пропашно-технических культур. Завершают аграрии убирать кукурузу на зерно на площади 4927 га. Первыми рапортовали о сборе желтого зерна земледельцы предприятий — «Победа» станицы Новоджерелиевской и «Нового пути». В последнем
названном хозяйстве урожайность этой культуры наивысшая — 89,3 ц/га. Отличный урожай собирают в «Лебяжье-Чепигинское». Здесь один гектар дает по 77,1 центнера.

В оптимальные сроки убрали брюховецкие земледельцы сою. Самая высокая урожайность в «Лебяжье-Чепигинское» и «Новом пути» — 22,2 и 21,6 ц/га соответственно. В фермерских хозяйствах и того выше — 25 ц/га. Продолжается уборка сахарной свеклы на площади 11, 6 тыс. га. Одними из первых справились с уборкой сладких корнеплодов в предприятии «Лебяжье-Чепигинское». Этой культуры тут собрали по 567 центнеров с гектара.

Свой вклад вносят животноводы. В эти дни среднесуточные надои молока по фермам района составляют 24, 2 кг, на 4,3 кг выше соответствующего периода прошлого года. Самые высокие получают в ООО «Урожай 21 век» на МТФ № 4 — 31 кг. Одно из лучших предприятий района — ООО «Лебяжье-Чепигинское» — значительно поднялось по получению молочной продукции. Если в минувшем году на фуражную корову надаивали по 24,1 кг, то в настоящее время — 28,9 кг. Результат — налицо.