БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия»

В День народного единства, 4 ноября, на ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», посвященная достижениям. Среди участников — все регионы страны, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации.

Главные достижения на Международной выставке-форуме «Россия» представит Краснодарский край. Кубань — один из лидеров России по социально-экономическому развитию. В экспозиции нашего региона на центральном мультимедийном экране презентуют туристический, аграрный и промышленный потенциал. Планируют организовать красочные фотозоны и информационные стенды, посвященные интересным местам Краснодарского края. Также задействуют интерактивные столы и сенсорные панели.

Брюховчане с гордостью рассказывают о главной выстаке нашей страны. Мы побеседовали с ветераном труда из села Большой Бейсуг Владимиром Калашниковым. Владимир Ильич всю жизнь трудился в сельскохозяйственном производстве, в родном бывшем колхозе имени Суворова. Пять раз наш земляк был участником ВДНХ. Но не просто так — сел на поезд и поехал. Владимира Ильича, как и других, особо отличившихся тружеников, премировали путевками на столичную выставку.

— Отлично помню все свои поездки на ВДНХ, — рассказывает наш собеседник. — Вот самая первая. Я как раз пришел из армии и пошел работать скотником на пятую ферму. Трудился изо всех сил. А что? Мне нравилось. За трудолюбие правление колхоза меня поощрило путевкой в Москву, на главную выставку. Я настолько был далек от всего, что даже не представлял, что это такое. Когда приехал и все увидел, то только тогда понял, что ВДНХ — это такая мощь. Просто так попасть на выставку было почти невозможно, за билетами стояли огромные очереди. Мне выделили 800 рублей, жил я в гостинице «Колос» прямо на территории выставки. Все пять дней, в теченике которых находился там, не пропустил ни одного экспоната. С утра до вечера осматривал, знакомился. Записывал все, что увидел. Свиньи меня тогда удивили — по 200-300 килограммов весом.

Через три года Владимира Ильича вновь наградили путевкой на главную выставку. Как рассказывает наш земляк, она приобрела новые черты. Территория увеличилась до 200 га. Появились фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Колос».  установили парную скульптуру «Тракторист и колхозница» со снопом колосьев.

— И опять мы восхищались крупными зернами злаковых колосьев, — продолжает Владимир Калашников. — Фруктами и овощами, неслыханными по силе и весу быками, новыми сельскохозяйственными машинами.

Владимир Ильич не только смотрел экспонаты, но и по приезду применял на производстве увиденное. Как он говорит, с каждым годом выставка совершенствовалась. Увидел и Москву, которая менялась на глазах. Что советует наш известный земляк? Поехать на ВДНХ и не пожалеть ни за что.