БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В школе № 20 ведет работу центр детских инициатив

Средняя школа № 20 станицы Брюховецкой занимается не только образованием, но и выполняет важную функцию воспитания. В учреждении активно работает центр детских инициатив.

Центр детских инициатив – это своеобразный штаб для учащихся двадцатой школы, место встреч, сборов и репетиций. Это новая территория школьного пространства, где наши ученики могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, могут встречаться с представителями детских и молодежных движений.

Что это и для чего он создан? Немного предыстории…
С 2023 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться центры детских инициатив. Они необходимы школам для обеспечения деятельности ученического самоуправления, как центр притяжения детей, определяющий основные направления проведения досуга обучающимися, формирующий их интересы во внеучебное время. Данные пространства организуются в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации.

Теперь, у актива школьного ученического самоуправления «Одиссея» и «Движения первых» двадцатой школы есть свой «дом». В этом новом пространстве ребята будут чувствовать себя комфортно, самостоятельно придумывать и развивать проекты, ставить цели и их достигать.

Кстати на данный момент, после жарких обсуждений и выступлений ребят, было отобрано шесть идей, которые будут включены в проекты, программы для реализации в этом учебном году. В ближайшее время школьники соберутся в стенах центра, чтобы более детально обсудить предложенные инициативы.

Желаем ребятам воплотить свои планы в реальность.