БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Подвели итоги года: юные туристы встретились с Сергеем Ганжа и Константином Мержоевым

В центре дополнительного образования детей «Юность» состоялся круглый стол, посвященный окончанию туристического сезона 2023 года.

Гостями мероприятия стали: руководитель ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края, выдающийся путешественник России, член Российского географического общества, мастер спорта по спортивному туризму Константин Мержоев и глава Брюховецкого района Сергей Ганжа.

Встреча прошла под девизом «На равных». Символичным является и то, что Сергей Васильевич и сам имеет опыт туристских походов, а в нынешнем году совершил восхождение на гору Фишт в составе экспедиции, посвященной 80-летию освобождения Кавказа.

Участники круглого стола — активисты туристского движения, с удовольствием слушали гостей мероприятия, задавали вопросы и дискутировали. Каждый из них, уже имея опыт многодневных походов, интересовался впечатлениями от восхождения, рассказывал о своих планах, высказывал пожелания. Первый вопрос о том, что почувствовал Сергей Васильевич, поднявшись на вершину, задала самая юная туристка центра «Юность» Александра Рыженко. С трех лет она вместе с мамой ходит в походы, а в этом году, наравне со старшими, приняла участие в краевых соревнованиях по ориентированию, поддерживала свою команду на туристском двоеборье «WATERБАЙК», откуда ребята привезли призовые места. Даже свое шестилетие Александра отметила в Гуамке, где «болела» за нашу педагогическую команду на туристском слете педагогов Краснодарского края.

В 2023 году юные туристы представляли Брюховецкий район на краевых соревнованиях «Кубок центра туризма и экскурсий Краснодарского края по рафтингу и катамарану», по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Кубок памяти Р.И. Бочаровой», по спортивному ориентированию «Кавказские предгорья», в краевом фестивале юных туристов Кубани и в школе начальной туристской подготовки в окрестностях станицы Шапсугской, Абинского района.

— Подводя итоги туристского сезона, можем отметить, что в походах и соревнованиях в этом году приняло участие 119 ребят и это в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне, — сообщила руководитель районного отдела детско-юношеского туризма, директор центра «Юность» Валентина Кузнецова в ходе беседы.

В июне, июле и августе семь сборных команд школ № 1, 2, 3, 5, 10 и центра «Юность» прошли в сумме более 700 км в рамках краевых туристских походов «Мой Кавказ». Рядом с ребятами всегда были опытные инструкторы: Людмила Рыженко, Алена Пыль, Александр Власов и Наталья Хилько, Ирина Солодовникова, Регина Терехова, Степан Бибиков. Об этих и других достижениях гости встречи смогли узнать из видеоролика, подготовленного организаторами.

От участников встречи прозвучала просьба помочь с приобретением снаряжения. Сергей Васильевич пообещал решить данный вопрос к началу нового туристического сезона. А так же оказать поддержку в предоставлении транспорта.

Кроме того, в ходе встречи было решено, что на территории детского лагеря «Бейсужек» в следующем году состоится туристический слет краевого уровня, куда будут приглашены участники со всех районов Краснодарского края. Данное мероприятие состоится в нашем регионе впервые и будет традиционным.

В ходе торжественной части мероприятия, ребятам вручили нагрудные знаки «Турист России»
и справки о прохождении туристского спортивного маршрута, а их инструкторам-наставникам вручили почетные грамоты.