БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Стремление» получило специальный диплом за популяризацию народного творчества

В Новороссийском морском культурном центре прошел Всероссийский конкурс «Звезда». Успешно выступила на конкурсе старшая группа образцового хореографического ансамбля «Стремление» Брюховецкой детской школы искусств.

В составе жюри входили: Денис Владимиров — заслуженный артист РФ, экс-премьер театра балета Юрия Григоровича, педагог-хореограф Краснодарского музыкального колледжа имени М.А. Римского-Корсакова, репетитор балета Государственного ансамбля «Кубанская казачья вольница» им. Н.В Кубаря Краснодарской филармонии; Кристина Мацкевич — резидент детских танцевальных коллективов, автор образовательных программ для хореографа, педагог высшей категории. Балетмейстер государственных театров Крыма, участница телевизионных проектов; Ахра Саманжия — заслуженный артист республики Абхазия, основатель и руководитель студии танца «Ритмы Кавказа», город Краснодар.

Педагоги ансамбля Валентина Ромах и Кристина Ромах тщательно готовились к ответственному мероприятию и на суд жюри представили обширную конкурсную программу. В народной номинации с танцем «Плетень» ансамбль «Стремление» стал обладателем кубка и диплома первой степени. В эстрадной номинации за танец «Великая Русь» участники были награждены кубком и дипломом лауреата второй степени.

Высокий уровень подготовки и хореографического мастерства показали шесть девочек-солисток ансамбля. Мастерски исполненила танец «Валенки» Валерия Петина. Ксения Демченко отлично танцевала «Озорную трещетку». С «Топотухой» выступила Ульяна Белицкая. Громкие аплодисменты сорвала Милана Вергуль. Танец «Дорогой подарок» покорил всех зрителей. Анастасия Назаренко поразила всех танцем «Воображуля», а Анна Пелипенко — с «Варенькой». Все девочки-победительницы награждены кубками и дипломами лауреатов первой степени. Образцовый хореографический ансамбль «Стремление» награжден специальным дипломом за популяризацию народного творчества. Солистка Ульяна Белицкая также награждена специальным дипломом за виртуозное исполнительское мастерство.

После окончания конкурса состоялся круглый стол с руководителями хореографических коллективов и членами жюри. В адрес Валентины Ромах и Кристины Ромах было много сказано благодарностей от членов жюри за профессиональную подготовку ансамбля и отличную постановку танцев. Затем дети познакомились с достопримечательностями города-героя Новороссийска. Ребята побывали с экскурсией на крейсере-музее «Михаил Кутузов», услышали интересный рассказ об освобождении города-героя от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, это очередные победы ансамбля «Стремление». На достигнутом коллектив не останавливается. В настоящее время он готовится к очередным конкурсам.