БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Переясловской СОШ № 15 открылось новое образовательное пространство «Точки роста»

В рамках ключевого федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», направленного на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы, создан еще один центр «Точка роста» образования естественно-научной направленности в СОШ № 15.

Мечтать, строить планы, изобретать. В пятнадцатой переясловской школе огромная радость для 670 учеников и 39 педагогов. Еще бы! Здесь открылось долгожданное новое образовательное пространство «Точка роста». Учреждение получило учебный комплекс естественно-научной направленности. У педагогов и учеников забот хоть отбавляй. Появились оснащенные современным научным и образовательным оборудованием классы физики, химии и биологии, технологии. Особенно радуются школьники — они с удовольствием занимаются на самом современном оборудовании.

— Проект «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование» дает возможность ребятам проводить эксперименты по химии, физике, биологии, технологии как на уроках, так и во внеурочной деятельности, — рассказывает директор СОШ № 15 Ирина Дужая. — А также заниматься робототехникой, учиться управлять беспилотными летательными аппаратами. Есть пространства, где ребята могут мечтать, строить планы, изобретать.

Все интересно, все познавательно. Просторные школьные коридоры… Вот кабинет физики. Предмет ведет Максим Перерва. Нынешний год для молодого педагога особенный. Он впервые переступил порог образовательного учреждения в роли учителя. Памятным он останется в учительской биографии еще и потому, что Максим Игоревич сразу включился в реализацию проекта «Точка роста»и помогает ученикам осваивать новое оборудование.

Заходим в другой кабинет, он предназначен для двух предметов — химии и биологии. Первый ведет Ольга Агеева, тоже молодой педагог. Биологию преподает опытная учительница Альбина Киреева. А вот еще один кабинет технологии. Школьников тут учит Мария Логинова.

Мы наблюдаем, с каким интересом школьники работают с оборудованием. Советуются друг с другом, спрашивают у учителей, как это сделать, что надо подсоединить, каким образом лучше рассмотреть. Очень интересны для школьников робот-манипулятор, цифровой микроскоп, с помощью которых ребята осваивают новинки, выполняют сложные задания, которые потом очень пригодятся. Вопросов у учеников, естественно, много. Но ведь на то и новинки, чтобы их освоить и воплощать в учебный процесс.

— Все естественные науки — химия, биология — мне очень нравятся, — говорит девятиклассник, президент школьного самоуправления Артем Ермоленко. — Очень довольны, что у нас есть возможность изучать предметы с самым современным оборудованием. Это, конечно же, положительно скажется на качестве знаний. Учителя с нами работают много, постоянно совершенствуют новые формы учебного процесса, все это необходимо при сдаче ЕГЭ.

Как центр помогает ученикам. Если отсчитать время назад, то следует сказать, что «Точки роста» открывались в брюховецких школах в течение всех пяти лет, начиная с 2019 года. Не обошла стороной «Точка роста» и самое отдаленное в районе образовательное учреждение — казачью школу № 10 Нового Села. Тут третий год работает центр естественно-научной и технологической направленности сразу с тремя кабинетами по предметным областям «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология».

Для новосельских казачат открыт мир для постижения технологических тайн на самом высоком уровне. Каждый кабинет центра оборудован под школьную и внеклассную работу и оснащен современными приборами и инструментами. По мнению педагогов, «Точка роста» стала не только центром обучения новейшим технологиям, но и центром общественной жизни школы и села. И действительно, активность новосельских школьников возросла в разы. Только за последнее время многие ученики стали победителями Всероссийских и краевых конкурсов. Это во многом благодаря развитию центра «Точка роста».

… И художественное моделирование. Работают центры «Точка роста» образования естественно-научной направленности в СОШ № № 2, 7, 8, 9. Обновлена материально-техническая база для формирования у обучающихся современных навыков по предметной области «Технология» и других предметных областей в СОШ № 20, в частности, кабинета физики.

В «Точках роста» организовано специальное медиапространство, где ребята показывают результаты своего труда и получают возможность обмениваться идеями со сверстниками из других образовательных учреждений. На «Технологии» школьники постигают азы 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, технологии цифрового пространства. А еще учеников научили работать с лобзиками, сверлами, мальчики и девочки мастерски выпиливают. Есть швейные машинки, на которых учащиеся обучаются художественному моделированию.

«Точка роста» — проект, конечно же, просто уникальный, — говорит биолог СОШ № 8 станицы Чепигинской Марина Лепешкина. — Главная его цель — получение качественного образования. В школе я работаю давно, и нам всегда хотелось изучать предмет с самым современным оборудованием. И вот оно у нас. Все это позволило изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников.