БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как на территории Брюховецкого района работает программа «Безопасный город»

Программа «Безопасный город» представляет собой комплекс программно-аппаратных средств и организационных мер, обеспечивающих видеоохрану, а также техническую безопасность на территории того или иного населенного пункта. Работа «Безопасного города» не заметна, но очень значима. О том, как она действует в нашем муниципалитете, рассказываем в материале.

Помогает сложная система. Единая дежурно-диспетчерская служба 112 Брюховецкого района занимается важнейшими направлениями деятельности нашего муниципалитета. Главная задача сотрудников службы — обеспечение оповещения, а также защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.
Огромное значение в работе ЕДДС играет аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». АПК не просто следит за безопасностью — он также помогает устранять последствия случившегося ЧП. «Безопасный город» представляет собой сложную сборную систему, включающую множество элементов, которые требуются для сбора и обработки данных.

И днем и ночью на страже. Единая дежурно-диспетчерская служа 112 работает круглосуточно. Операторский состав ежедневно принимает и обрабатывает более 200 телефонных звонков от населения и организаций с сообщениями об угрозе или факте возникновения ЧС. В сутки специалистами создается более 30 карточек-происшествий с просьбой о помощи от жителей и гостей Брюховецкого района, а также прилегающих муниципальных образований.
Так, благодаря работе операторов системы-112, за 12 месяцев прошлого года, помощь населению была оказана более чем 8800 раз.

Контроль — залог успеха. Важным направлением работы службы 112 является предупреждение чрезвычайных ситуаций. Во избежание непредвиденных ситуаций, оперативными дежурными службы 112 проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в водоемах,
метеорологической, криминогенной и эпидемиологической обстановки в муниципальном образовании.

Следит невидимый глаз. Контролировать безопасность на территории нашего района помогает современная техника. Систему камер видеонаблюдения «Безопасный город» можно вполне обоснованно назвать одним из ключевых элементов необходимого технического оснащения всех
организаций, чья деятельность направлена на охрану порядка.
Всего в АПК «Безопасный город» нашего муниципалитета в настоящее время входит 112 камер видеонаблюдения. В 2023 году в рамках построения и развития АПК в станице Брюховецкой была произведена замена двух устаревших уличных камер видеонаблюдения. Добавлено 10 новых видеокамер, а также в систему видеонаблюдения интегрировано 24 видеокамеры от сторонних источников. Система камер слежения, позволяет своевременно фиксировать подозрительные ситуации, нарушения общественного порядка, дорожно-транспортные происшествия и несоблюдение ПДД.
В Брюховецком районе для развития системы видеонаблюдения приобретено дополнительное оборудование: жесткие диски для хранения видеоархива, компьютеры и мониторы для вывода визуальной информации в оперативный зал ЕДДС.

Работают сиренно-речевые установки. В настоящее время в Брюховецком районе установлены и функционируют три вида систем оповещения: региональная автоматизированная система централизованного оповещения, система экстренного оповещения населения и муниципальная система оповещения. Они включают в себя 55 оконечных устройств, установленных в большинстве населенных пунктов района.
Продолжается в нашем муниципалитете построение автоматизированной системы централизованного оповещения – МАСЦО. Она введена в эксплуатацию в 2023 году. Для этого приобрели и установили два оконечных устройства с сиренно-речевыми установками в село Бейсугское и хутор Чкалова.
Кроме того, совместно с администрацией Краснодарского края 4 октября 2023 года в Брюховецком районе проведена плановая проверка всех систем оповещения населения с включением оконечных устройств. По итогу было решено, что система готова к выполнению задач.

АПК развивается. В 2024 году в Брюховецком районе планируется продолжить построение автоматизированной системы централизованного оповещения населения и добавить на улицы муниципалитета еще две сиренно-речевые установки. Кроме того, на территории муниципалитета в следующем году установят 18 уличных видеокамер в районном центре. А так же приобретут дополнительную видеостену для вывода изображения с камер видеонаблюдения в оперативный зал ЕДДС.

Эффективнее в комплексе. Важным пунктом работы АПК «Безопасный город» является комплексность. ТСЖ, индивидуальным предпринимателям и руководителям предприятий и организаций, имеющих собственные системы видеонаблюдения, подключенные к сети интернет, ЕДДС предлагаем рассмотреть вопрос их интеграции в АПК. При этом изображение с камер будет выводиться, в том числе, в оперативный зал ЕДДС.
Такие нововведения благотворно скажутся не только на безопасности конкретного объекта, но и всего района. Полнота полученной информации позволит своевременно реагировать на происшествия и правонарушения, увеличит шансы на раскрытие преступлений.

Первоочередная задача системы – автоматизация, ускорение процессов решения важных общегородских проблем. Такая система может:
— автоматически оповещать ответственные организации и специальные службы о чрезвычайных ситуациях, благодаря круглосуточному контролю улиц города;
— записывать и хранить материалы, что позволяют восстанавливать и моделировать реальный ход событий.
Также камеры системы «Безопасный город» помогают:
— эффективно управлять дорожным движением и повышения уровня безопасности на улицах города;
— отслеживать места большого скопления людей, где проводятся массовые мероприятия, на вокзалах, ярмарках;
— контролировать ситуацию на улицах;
— предотвращать террористические угрозы.
Коротко говоря, эта общегородская система используется для максимального повышения безопасности на улицах и дорогах населенных пунктов.