БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Высот достигают сплоченностью. Брюховецкое отделение КРОРГО отмечает 10-летний юбилей

В этом году Брюховецкое отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества отметило десятый — юбилейный день рождения. О его создании, развитии, успехах и активистах, рассказываем в материале.

Объединены любовью к кубанской земле. Первое организационное собрание Брюховецкого отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества состоялось 15 декабря 2013 года. Его создатели — люди, объединенные безграничной любовью к кубанской земле. Они поставили перед собой цель — оберегать родные сердцу места, делать их еще краше и уютней, стараться сохранить историческое и культурное наследие нашей малой Родины. Основными направлениями работы отделения стало – изучение природы, населения, экологии, краеведения, сохранение исторического и культурного наследия нашей малой Родины.

Идея создания местного отделения Русского географического общества была всецело поддержана администрацией муниципального образования Брюховецкого района, а так же общественностью муниципалитета. В районе быстро был создан актив единомышленников, а председателем Брюховецкого отделения КРОРГО был назначен Виктор Хрущев.

Под руководством председателя. Виктор Викторович стал членом Русского географического общества в 2010 году. А с 2018 — он принят в Совет КРОРГО.

С момента открытия Брюховецкого отделения РГО, под руководством Виктора Хрущева, на территории муниципалитета проводится регулярная просветительская, экспедиционная, природоохранная, общественная деятельность. Самым ярким событием за время работы Брюховецкого отделения КРОРГО является победа в национальной премии «Хрустальный компас» в 2015 году. Тогда на оценку жюри был выдвинут проект создания самобытной деревни «Казачий остров – дань уважения предкам». Победа была одержана в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного населения».

Активное участие в обустройстве Казачьего острова принимали члены местного отделения РГО совместно с Брюховецким районным казачьим обществом. Эксперты национальной премии «Хрустальный компас» по достоинству оценили проект в результате чего одно из самых молодых отделений КРОРГО стала обладателем престижной статуэтки географического Оскара.

Сразу два юбилея. За время активной общественной деятельности председатель Брюховецкого отделения КРОРГО Виктор Хрущев награжден: нагрудным знаком «За возрождение казачества» 2 степени, медалью «Атаман Захарий Чепега», большой серебряной медалью «70 лет Краснодарскому региональному отделению Русского географического общества», медалью «Князь Григорий Потемкин», медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Виктор Викторович имеет множество благодарностей законодательного Собрания Краснодарского края, благодарственное письмо Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Почетную грамоту РГО.

Стоит сказать, что 2023 год ознаменован для Виктора Хрущева сразу несколькими юбилейными датами. Кроме 10-летия создания Брюховецкого отделения РГО, Виктор Викторович отметил еще и личный праздник — 2 октября ему исполнилось 45 лет.

На страже природы. На сегодняшний день, благодаря плодотворной работе председателя и его команды, Брюховецкое районное отделение КРОРГО — самое многочисленное. В настоящее время его членами являются более 300 человек. При отделении работают комиссии краеведения, туризма, эколого-экономического образования, Молодежный клуб «АРГО».

За 10 лет существования Брюховецкое местное отделение КРОРГО успело осуществить немало интересных, полезных, познавательных и социально значимых проектов. С 2013 года на протяжении трех лет 31 октября в Международный день защиты Черного моря, на территории этнографического комплекса «Казачий остров» проходит экологическая акция «Степным рекам и Черному морю чистые берега». А также мероприятия экологической направленности по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России».

В международный день Земли по инициативе председателя КРОРГО Ивана Чайки, председателем местного отделения Виктором Хрущевым и главным специалистом МКУ ГО и ЧС Инессой Сторчак ежегодно проводилась масштабная акция-конкурс творческих работ с участием активистов Молодежного клуба «АРГО» и школьников района.

Члены местного отделения регулярно принимают участие во всероссийском эко-марафоне «Переработка. Сдай макулатуру. Спаси дерево». Благодаря их активности и проявленному интересу Брюховецкий район стал дважды призером акции. Приобретенные, в рамках акции, саженцы  высажены на территории района членами местного отделения КРОРГО и Молодежного клуба «АРГО».

Дерево как символ жизни. Значимым и запоминающимся событием в жизни Брюховецкого отделения КРОРГО стала высадка клена в центральном парке станицы Брюховецкой. Мероприятие состоялось в 2016 году и прошло под лозунгом: «Дерево как символ жизни и сохранения природных ресурсов». Его участниками стали: председатель комитета законодательного собрания Кубани по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин, заместитель министра природных ресурсов края Олег Солянов, председатель КРОРГО Иван Чайка и председатель Брюховецкого местного отделения КРОРГО Виктор Хрущев, а так же руководство района и члены местного отделения РГО. Высадка дерева стала первой, в рамках масштабного проекта по высадке деревьев.

Воспитание молодого поколения. Особый акцент в своей деятельности Брюховецкое местное отделение КРОРОГ делает на экологическом просвещении и воспитании молодежи. Активная деятельность эковолонтеров школ муниципального образования Брюховецкий район стала яркой пропагандой идей добровольческого труда на благо общества.

Многолетней традицией РГО является просветительская деятельность. КРОРГО сегодня продолжает эту традицию и реализует многочисленные образовательные и просветительские проекты. Одним из направлений такой деятельности является проведение экскурсий, поездок по местам природного и историко-культурного населения, популяризация этих объектов и приобщение детей и молодежи к такой деятельности.

Ежегодно местное отделение организует участие в международной просветительской акции Географический диктант. Эта масштабная акция проводится в России с 2015 года, а с 2017 носит звание международной. С каждым годом она привлекает к себе все больше участников. В 2015 году, благодаря КРОРГО, Брюховецкая детская библиотека стала обладателем тридцати двух книг уникального книжного проекта «Великие русские путешественники». Прекрасно оформленные издания востребованы детьми и молодежью муниципалитета и заняли достойное место в библиотеке, пропагандируя издательскую деятельность КРОРГО.

Историю чтим. В тесном контакте Брюховецкое местное отделение КРОРГО находится с Брюховецким районным музеем. К 175-летию РГО учреждение культуры подготовило исследовательскую работу об общественном деятеле, публицисте и исследователе кубанской области второй половины 19 века, есауле станицы Брюховецкой Иване Анатольевиче Белоусе. Иван Белоус был членом императорского РГО, членом екаринодарского мужского благотворительного общества. Его географические материалы впервые напечатаны в приложении к третьему тому Известий Кавказского отдела императорского РГО в 1874 году. На основе этих статей, музей создал цикл видеолекции, которые были размещены в социальных сетях. Слушателями лекции стали 4 600 человек.

Данная работа позволила привлечь общественное внимание к вопросам экологического развития района и региона, повысить престиж отечественной географии и востребованность географических знаний о России и своей малой родине.

Открыли Россию заново. Множество проектов было организовано и проведено членами Брюховецкого местного отделения КРОРГО в рамках просветительского проекта КРОРГО «Открываем Россию заново».

Радушно члены местного отделения КРОРГО приветствовали в станице Брюховецкой участников экспедиции РГО «Россия-2021». Стартовала она из Сочи. Всего ее участники проехали 34 тысячи километров менее, чем за год. Их маршрут пролег вдоль границ нашей страны и пересек 50 регионов России. Возглавил этот проект всемирно известный путешественник Константин Мержоев.

В рамках встречи участники экспедиции посетили в Брюховецком районе выставку-коллекцию артефактов времен Великой Отечественной войны: фотографий предметов быта и орудий, созданную местным поисковым отрядом «Забытый полк». По традиции почтили память воинов ВОВ, возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать» в парке имени Ю.А.Гагарина.  Приняли участие в  увлекательном диалоге со школьниками района, организованном в Доме культуры имени И.И.Буренкова. Знакомство с Брюховецким районом завершилось на Казачьем острове. Там членов экспедиции встретили с местным душевным колоритом: песнями, хлебом и солью, провели экскурсию, и как, принято у казаков, накормили вкусным обедом.

Разработали значимый проект. Активное участие члены Брюховецкого местного отделения КРОРГО приняли в создании современных учебно-методических материалов, посвященных 45-й параллели северной широты и памятному географическому знаку «45 параллель», установленному в Краснодаре в честь 175-летия РГО.

В международном конкурсе образовательных проектов «45 параллель» за награды боролись 54 участника из 10 регионов России. Это представители –  Карачаево-Черкесской и Удмуртской республик, Республики Карелия, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, Самарской, Свердловской, Томской и Тюменской областей. Оригинальные сценарии образовательных или просветительских событий представили школьные учителя, преподаватели техникумов, педагоги дополнительного образования и активисты молодежных клубов РГО.

При поддержке председателя местного отделения Виктора Хрущева брюховчанами на конкурс был направлен проект, разработанный руководителем Молодежного клуба «АРГО» на базе Брюховецкого отделения КРОРГО, Галиной Гроссевич. Он стал лучшим в номинации «Активисты Молодежных клубов РГО».

В лидера — «АРГО». Участие в молодежном клубе «АРГО», созданном на базе Брюховецкого местного отделения КРОРГО, является прекрасной возможностью для станичной молодежи увидеть достопримечательности нашей страны и познакомиться с известными учеными, географами, путешественниками, членами РГО. «АРГО» ведет свою работу с 14 сентября 2017 года, а его руководителем является Галина Гроссевич.

Активисты молодежного клуба, благодаря методической и организационной поддержке географического общества и председателя местного отделения Виктора Хрущева, воплощают в жизнь всероссийские сетевые проекты, принимают участие в межрегиональном интеллектуальном турнире знатоков географии, чемпионате России по географии, образовательных проектах и конкурсах.

Активисты клуба – постоянные участники международных и экологических  акций, библиотечных, музейных вечеров: «Ночь географии»,  «Арктический диктант», «Час земли», «Вместе – мы сила! Защитим море», «Экодиктант», «Сохраним родной лес», «Ночь искусств», «Библионочь» и многих других. В качестве волонтеров и участников, ребята посещают всероссийские слеты, проводимым РГО. Они ежегодно становятся победителями во всероссийском конкурсе РГО и награждаются бесплатными путевками в профильную географическую смену «Мир открытий», которая проходит во всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок» и «Артек».

Не забывают члены клуба  «АРГО» и о своем дальнейшем обучении в вузах. Ребята неоднократно посещали занятия и лекции в высших учебных заведениях Краснодарского края, они являются участниками профориентационных уроков мобильного комплекса технопарка «Кванториум». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» юные географы стали участниками профильной смены «Научные мастерские» в региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

За особые успехи и активную деятельность клуб «АРГО» входил в рейтинг лучших клубов РГО в 2017 — 2020 годах.

Вместе сможем больше. С каждым годом успехи Брюховецкого местного отделения КРОРГО становятся все значительнее, а достижения больше. Его члены — настоящие фанаты своего дела.
Они учат бережному отношению к природе и родному краю.
В течение всех 10 лет работы привлекают в свои ряды единомышленников разного возраста, интересов и профессий. И все это при непосредственной поддержке и в тесном сотрудничестве с КРОРГО. Ведь только вместе можно достичь большего.