БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

ООО «Лебяжье-Чепигинское»: как предприятие сработало в 2023 году и с какими результатами встречает Новый год

ООО «Лебяжье-Чепигинское» Кубанского филиала АО «АгроГард» сложилась добрая традиция — успешно завершать сельскохозяйственный год и встречать Новый год с хорошим настроением. Традициям в предприятии верны.

Главная отрасль. Мы на пороге Нового года. Нынешний близится к завершению. Остается всего-то ничего до его окончания. Но есть еще время, чтобы подвести итоги уходящего года. Это всегда хорошая традиция в ООО «Лебяжье-Чепигинское» Кубанского филиала АО «АгроГард». О том, как прошел этот год в предприятии, рассказывает директор Александр Чоха.

— Нынешний год для нашего сельхозпредприятия, несмотря на трудности, сложился хорошо, — начал свой рассказ Александр Васильевич. — И начнем мы с главной отрасли — растениеводства. Когда говорим о ней, то в первую очередь поведаем о самом важном экзамене для земледельцев — уборке зерновых колосовых. Отметим, что жатва хлебов в хозяйстве прошла, что называется, на одном дыхании. В хлебной страде были заняты комбайнеры и механизаторы, агрономы и водители, работники зернотоков и весовщики.

Именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев выращивать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях.Отметим, в сельхозпредприятии каждый гектар на особом учете. Каждая пядь земли используется по-хозяйски. Самый большой клин под зерновыми. Озимая пшеница занимала 4947,4 га, ячмень — 640,6 га. Валовый сбор главной культуры составил 29985,16 тонн, урожайность — 60,6 ц/га. По ячменю — валовый сбор 3987,13 тонн, один гектар этой культуры дал 62,2 центнера. Это отличные результаты. По итогам уборки зерновых колосовых предприятие заняло второе место в Брюховецком районе и на празднике в честь Дня района в адрес всего коллектива было сказано много добрых слов.

Стали лучшими. Люди заслужили почет и уважение своим добросовестным трудом. Они работают с большой ответственностью. Их труд отмечен. Как и принято, подвели итоги трудового соперничества во время уборки.В продолжение темы называем фамилии лучших. В группе № 1 «Комбайны с мощностью двигателя 295-318 л.с.» победителями трудового соревнования среди экипажей комбайновых агрегатов, получивших наибольший намолот первое место присуждено Владимиру Алексеевичу Пищида. Он намолотил 31927,5 центнера зерна. Второе место занял Александр Петрович Смирнов, намолотивший 27922,3 центнера. Третье место у Александра Владимировича Пащенко — на его счету 27421,7 центнера.

По группе № 2 «Комбайны с мощностью двигателя 349-424 л.с.» на наивысшую ступеньку пьедестала почета поднялся Сергей Иванович Полуна, намолотивший 39010,9 центнера зерна. На втором месте Алексей Федорович Аришин — в его зачете 37259,9 центнера.

Подведены также итоги трудового соревнования среди водителей на автомобиле марки КАМАЗ, перевезшие наибольшее количество тонн зерна по маршруту «Поле-ток». Первое место занял Дмитрий Александрович Матвеев, перевезший 2819 тонн зерна. Второе место присуждено Евгению Ивановичу Нечай — по заданному маршруту он доставил 2631 тонн зерна. Третье место у Алексея Александровича Абросимова — на его счету 2276 тонн зерна. По традиции определили победителей трудового соревнования среди водителей на автомобиле марки ГАЗ-САЗ, перевезших наибольшее количество тонн зерна по маршруту «Работа на току». Первое место присуждено Владимиру Юрьевичу Гончарову — он перевез наибольшее количество зерна — 5420 тонн.

Зерно убирают оперативно, на счету важен каждый час. Машины одна за другой везут урожай на зернотока. Коллектив зернотока № 2 занял второе место в трудовом соперничестве между зернотоками Кубанского филиала АО «АгроГард».Заведующий зернотоком — Юрий Григорьевич Билько; весовщики — София Владимировна Пищида и Виктория Ивановна Галат; операторы механизированных и автоматизированных складов — Артем Юрьевич Билько, Владимир Николаевич Ананко и Роман Борисович Кушталь.

Что гектар дает? В этом году в хозяйстве получен достойный урожай пропашно-технических культур. Под сахарную свеклу отведено было 1336,1 га, подсолнечник — 1187,8 га. Кукуруза на зерно располагалась на 1895,9 га, соя — на 335,6 га. Земельные угодья приличные. И труд в выращивание сельхозкультур вложен большой. Давайте проанализируем, каковы результаты, какую урожайность получили земледельцы предприятия. В качестве примера приведем цифры. Они, как нельзя лучше доказывают реальное состояние дел на производстве. Эти цифрыу всех на слуху. Их хочется повторять, потому что они свидетельствуют о труде механизаторов, да и вообще всех, кто причастен к выращиванию урожая, вкладе в общее дело коллектива.

Сахарная свекла — валовый сбор — 73094, 53 тонн, урожайность — 547 ц/га. Подсолнечник также оказался урожайным. Валовый сбор — 3969,72 тонн, урожайность — 33,4 ц/га . Валовый сбор кукурузы на зерно — 15047,85 тонн. Гектар дал 79,4 центнера желтого зерна. И последняя культура — соя. По ней также сработали с высокими показателями. Валовый сбор — 720,24 тонн, урожайность — 21,5 ц/га.

С заботой о будущем урожае. В предприятии есть отличное правило — жить с заботой о будущем урожае. Это еще одна отличительная черта одного из лучших предприятий. Она воплощается в конкретные дела. Осенняя посевная прошла в оптимальные агротехнические сроки. Под урожай будущего года озимой пшеницей засеяно 5584, 9 га. Ячмень посеяли на площади 707, 4 га. На севе озимых были задействованы трактористы Павел Иосифович Кондратенко, Алексей Федорович Аришин, Сергей Леонидович Гончаров, Валерий Валерьевич Гулевский.

Важное слагаемое. Подводя итоги уходящего года, следует отметить, что в предприятии постоянно беспокоятся о материально-техническом обеспечении, надежной базе сельхозтехники, которая, как известно, служит одним из важных слагаемых в выращивании и получении абсолютно всех культур. Парк сельскохозяйственной техники надежный с современными машинами — комбайнами, тракторами, почвообрабатывающими орудиями. И все равно он пополняется новой техникой. В этом году, например, приобрели новый комбайн «Ростсельмаш ТОРУМ 785». А в будущем году планируется обновление почвообрабатывающей и прицепной сельскохозяйственной техники.

В центре внимания — кадры. Именно кадры, как известно, решают все. Это говорили раньше, но этот лозунг не утратил себя и очень актуален сегодня. В предприятии многое делают для людей. Забота о них на первом месте. Создают условия труда и быта, обеспечивают бесплатное питание во время важных сельхозяйственных работ. Приятный момент — поздравляют ветеранов ВОВ и тружеников тыла к праздникам 9 мая и Новому году, передовиков производства, а также выделены денежные средства на поздравление многодетных семей к Новому году. Это очень важно. В 2024 году планируется комплекс оздоровительных мероприятий в санаториях края для работников хозяйства.

Поздравление генерального директора ООО «Лебяжье-Чепигинское» Александра Чоха с наступающим Новым годом:

«Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Именно эти праздники наполнены ожиданием перемен и исполнения самых заветных желаний! Уходящий год был непростым для каждого из нас. Он принес нам немало тревог и волнений. Но вместе с тем, этот год заставил нас взглянуть на многие обыденные вещи, с другой стороны. Хочу искренне поблагодарить всех вас за проявленные самообладание и терпение, сознательность и готовность прийти на помощь в любую минуту. Особая благодарность за ваш труд на благо развития родного предприятия, своей малой родины.

В канун праздничных дней хочу пожелать, чтобы здоровье вас никогда не подводило, дом всегда был наполнен радостными событиями, а начатые дела завершались неизменным успехом! Тепла и уюта вашему дому, здоровья, оптимизма и жизнестойкости, ощущения любви, счастья и радости вам и всем вашим близким! Мира, спокойствия, благополучия, экономического процветания всем вам, уважаемые земляки. Счастливого Нового года!»