БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Традиции Рождества в России: как отмечать праздник

Рождество в России издревле было одним из главных праздников года. В нашей стране традиционно встречали появление на свет Иисуса Христа по юлианскому календарю — 7 января. Эта традиция сохраняется и сегодня.

Рождество Христово — один из самых светлых дней в году, ведь так же, как в семье радуются появлению ребенка, православные христиане празднуют рождение Христа, символизирующее спасение для всех и надежду на новую жизнь в мире и любви. Чтобы провести этот день радостно и насыщенно, мы предлагаем вспомнить старые русские традиции, когда за праздничным столом собирались родные и близкие.

Перед Рождеством нужно было выдержать пост, который длился 40 дней. Апофеозом был самый последний день, называемый сочельником. После особо строгого воздержания, когда еда была постной и максимально простой, наши соотечественники отправлялись на традиционную рождественскую службу, длившуюся почти всю ночь, а после окончания садились за праздничный стол.

Непременным атрибутом русского Рождества была ель, увенчанная звездой. Украшение символизировало ту самую Вифлеемскую звезду, которая, согласно библейской истории, взошла на небе в ночь появления на свет Христа и указала дорогу к нему трем волхвам. Сама же ель — дерево, не меняющее окраски круглый год, — считается символом вечной жизни, подаренной людям Иисусом.

В старину в Рождество и последующие за ним дни до Крещения дети и молодежь, облачившись в соответствующую одежду, ходили по домам колядовать — славили Христа или пели, поздравляя хозяев, которые в ответ угощали ряженых едой, преимущественно сладостями. На Рождество было принято дарить родным и друзьям подарки в память о том, как волхвы в свое время преподнесли новорожденному Иисусу золото, ладан и смирну.

Рождественский стол. Какой же праздник обходится без богатого и веселого застолья? Вот и на Рождество хозяйки старались удивить родных и гостей самыми разнообразными блюдами. Непременными атрибутами русского праздничного стола в этот день были кутья, жареная или запеченная птица, а также разнообразные сладости и напитки. Хотите узнать, какие традиционные блюда на Рождество в России пользовались особой популярностью? Сейчас расскажем.
Кутья по праву считается главным блюдом рождественского стола в России. Это простое и вкусное блюдо из крупы и сладких добавок имеет еще и символический смысл: такая еда олицетворяет конечность любой жизни, правильно прожив которую можно надеяться на райские блага. Кутью готовят не только на Рождество, но именно в этот день без нее точно не обойтись.
Приготовление кутьи. Существует много рецептов блюда — у каждой хозяйки был свой секрет приготовления, различались варианты и в зависимости от местности.

Для приготовления кутьи вам понадобятся: крупа (рис, пшено, булгур и т. д.), сухофрукты или цукаты, мед, орехи.
Итак, ингредиенты: рис — 1 стакан, курага — 1 горсть, изюм (без косточек) — 1 горсть, кизил сушеный — 1 горсть, орехи грецкие — 6-7 шт., сахар или мед (по желанию) — 1 ст. л. (по вкусу), соль — по вкусу, приправы.

Подготавливаем продукты для кутьи: рис, курагу, изюм без косточек, сушеный кизил, очищенные грецкие орехи.Курагу, изюм, кизил перебираем, оставляем только целые, без изъянов сухофрукты. Промываем и заливаем кипятком.Рис промываем. Помещаем рис в кастрюлю, заливаем водой. Доводим до кипения.После закипания рис промываем, откинув на сито. Снова выкладываем рис в кастрюлю, заливаем водой (большим количеством), солим и варим рис до готовности (около 20 минут на малом огне, под крышкой). Грецкие орехи слегка подсушиваем на горячей сковороде (2-3 минут будет достаточно). Потом орехи ломаем на небольшие кусочки. Сухофрукты обсушиваем (можно воспользоваться бумажным полотенцем). Курагу и кизил нарезаем. Когда рис будет готов, промываем его.

Теперь соединяем вместе рис, курагу, изюм, кизил и орехи. По желанию добавляем сахар или мед. Все перемешиваем. Кутья из риса, с сухофруктами и грецкими орехами готова.

Мясные блюда. Какое же праздничное меню в России обходится без мяса? Конечно, если вы не придерживаетесь вегетарианской диеты. В старину наши предки любили есть на Рождество такие традиционные блюда, как сиченики или пряженину, запекали целых поросят, но важным блюдом стола всегда была птица — утка или гусь.

Утка с апельсинами:
Ингредиенты: утка – 1 шт., яблоки – 3 шт., апельсины – 2 шт., мед – 1 ч.л., соль – по вкусу, специи – 1 шт.

Процесс приготовления: подготовить необходимые ингредиенты для приготовления утки. Утку тщательно вымыть, удалить колодки, если есть внутренний жир – удалять его не нужно, он вытопится во время запекания, и его можно будет использовать в другом блюде, например для запекания картофеля. Почистить утку. Обсушить утку салфетками и тщательно, массажными движениями, немного вдавливая, натереть солью и специями. Из специй я использую смесь молотого кориандра, имбиря, шафрана, перца черного и душистого, базилика и орегано. Солить и приправлять специями необходимо как снаружи, так и внутри. Натереть утку специями. Яблоки и апельсины вымыть, нарезать небольшими ломтиками. Порезать фрукты. Плотно набить брюшко утки. Нафаршировать утку. Затем зашить нитью. Утку выложить в рукав для запекания и к ней выложить оставшиеся яблоки с апельсинами. Завязать края рукава, выложить в форму и отправить в духовку. Положить утку и фрукты в рукав для запекания. Запекать рождественскую утку в духовке 1,5 часа при температуре 180 градусов. За 5 минут до готовности вынуть утку, аккуратно разрезать рукав и смазать поверхность птички медом и вытопившимся жиром.Чтобы проверить утку на готовность, необходимо сделать прокол в районе бедрышка – с него будет вытекать прозрачный сок, а нож будет легко и мягко входить в мясо. Сочная, нежная, ароматная уточка готова отправиться на праздничный стол и радовать всех присутствующих и своим видом, и вкусом.

Приятного аппетита!

Источник фото: luckclub.ru