БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Бухгалтер держит руку на пульсе: «золотой» юбилей отметила Татьяна Карпенко

История бухгалтерского учета столь же стара, как и цивилизация. Давным-давно, когда не было даже цифр, люди уже владели основами бухгалтерского учета. Они делали записи о своем хозяйстве, а счет заменяли зарубки, которые делали на сучках деревьев, на костях животных и даже на поверхностях скал.

32 года назад… В профессию Татьяна Карпенко пришла, когда начался отсчет ее трудовой деятельности. А случилось это ровно 32 года назад. Именно с того времени Татьяна Алексеевна стала работать бухгалтером в одной из главных отраслей агропромышленного комплекса — растениеводстве — бывшего в ту пору известного по всей Кубани птицесовхозе «Лебяжий Остров».

Два года хватило для того, чтобы не только вникнуть в самую суть бухучета, но и показать свое умение работать в выбранной профессии. Татьяну Алексеевну перевели бухгалтером расчетного отдела центральной бухгалтерии. После у нее была новая ступенька — в апреле 2002 года Татьяна Алексеевна стала заместителем главного бухгалтера. Менялись названия предприятий, их, правда, было немного, а Татьяна Алексеевна осталась верна профессии. В настоящее время она трудится главным бухгалтером в ООО «Агрофирма «АНА-ЮГ». С этим предприятием и связала трудовую биографию.

Нескучная профессия. Существует стереотип, что профессия бухгалтера скучная. Это напрочь отрицают все, кто связан с ней. Татьяна Карпенко в их числе. Да и то так — не стала бы она работать по этой специальности более трех десятков лет. Без этой профессии не может обойтись ни одна экономика мира.

А уж тем более предприятия, учреждения и даже маленький магазин — все должны вести бухгалтерский учет, особенно когда видишь финансовый результат предприятия, как оно сработало и как дальше будет работать. Этот труд не считается скучным, ведь он требует сосредоточенности и применения умственных усилий. Думать — никогда не скучно. Бухгалтерия развивает математические способности человека. Профессия бухгалтера также приучает человека к аккуратности и идеальному порядку.

Именно такими качествами обладает Татьяна Карпенко. Она из тех, которым присущи очень важные качества — дисциплинированность, обязательность и аккуратность. А еще инициативность и способность взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в ее компетенции. Она постоянно следит за текущими изменениями нормативной базы, а также нацелена на повышение своей профессиональной квалификации. Трудолюбивая и обладающая высокой работоспособностью, Татьяна Алексеевна постоянно держит руку на пульсе.

Идти только вперед. У кого уж точно нет застоя в развитии интеллекта, так это у Татьяны Карпенко. Постоянные изменения в законодательстве не дают расслабляться. То годовой, тут же квартальный плюс ежедневная деятельность. Все вокруг бурлит, кипит. По инициативе главного бухгалтера на предприятии автоматизирован бухгалтерский и налоговый учеты, внедрены информационно-справочные системы, система мониторинга транспорта и электронные формы отчетности. Татьяна Алексеевна ежегодно проходит обучение на различных семинарах, курсах повышения квалификации бухгалтеров, тем самым постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Благодаря успешной работе главного бухгалтера, предприятие имеет Сертификат Доверия межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Краснодарскому краю.

По труду — и честь. В копилке нашей землячки много наград за добросовестный труд, высокие производственные показатели. Среди них, например, Благодарность и медаль «За личный вклад в развитие бухгалтерской профессии на Кубани», а также
Почетные грамоты администрации Брюховецкого района и предприятия. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края в 2023 году Татьяне Алексеевне объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Доброта безгранична. Это все о работе. А какая наша героиня в жизни? Безусловно, помимо работы, большое значение в жизни нашей героини играет семья. У Татьяны Алексеевны прекрасная семья. И несмотря на то, что у нее очень плотный рабочий график, как и любая женщина, она всегда остается любящей женой, ласковой мамой и заботливой бабушкой.

Татьяна Алексеевна замужем за прекрасным человеком, в браке с Александром более 20 лет. Имеет трех сыновей и четверых внуков.

Татьяна Алексеевна всегда в окружении любящего супруга, детей, внуков.
А для друзей — она понимающий человек с оптимистическим взглядом на жизнь. И еще одно очень важное качество у Татьяны Алексеевны — способность помогать людям.