БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Маленькая страна детства: детсад «Ромашка» отметил юбилей

В детском саду «Ромашка» прошел праздник в честь Рождества. Мероприятие отличалось богатством обычаев, обрядов, примет, песнями, танцами, приветствиями.

Белый ангел прилетел. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным. Это как раз тот момент, когда мы говорим о привитии интереса к традициям русского народа, воспитании в детях почтения к нашим предкам, сохранении и продолжении их обычаев, зарождении в детских душах любви к ближнему, отзывчивости и доброты. Особенно это важно нынче — 2024 год объявлен Годом семьи.

Торжество началось с яркой композиции. Нарядные девочки и мальчики в белых одеждах пели песни, читали стихи, исполняли танцы. В гости к малышам пришел Рождественский
ангел, которому малыши были очень рады. Всех участников мероприятия приветствовали настоятель храма святого Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Владимир Вакуленко.

Своему делу преданы. Праздник прошел, а все долго находились под впечатлением торжества.
Вместе с малышами мы отправились на экскурсию по учреждению.
Сегодня «Ромашка», которой в конце прошлого года исполнилось ровно пять лет — одно из лучших дошкольных учреждений на 140 мест. Каждый день с воспитанниками работает грамотный, квалифицированный, дружный коллектив из 34 сотрудников, из них педагогический состав: 15 воспитателей, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог.

Детсад участвует в районных, краевых конкурсах, акциях. «Ромашка» постоянно числится в победителях и призерах. Об этом красноречиво говорят награды. Их здесь немало. Учреждение стало победителем Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания» и вошел в 500 лучших дошкольных учреждений России. Детсад включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2019». Дошкольному учреждению присвоены статусы — федеральной пилотной площадки проекта по созданию центров раннего физического развития детей дошкольного возраста «Стань чемпионом» и муниципальной инновационной площадки «Модель комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Малыши-ложкари. Много добрых слов можно сказать о музыкальном руководителе Елене Сурмач. Елена Николаевна постоянно в кругу малышей. Дети петь особенно любят. И играть — тоже. Но не просто так. А на деревянных ложках, которые были и остаются одним из наиболее популярных у нас ударных инструментов.

Малыши-ложкари так «отбивают» ритм, что заслушаешься. Игра на ложках вносит разнообразие в музыкальное воспитание детей дошкольного возраста, помогает развитию музыкальной памяти, ритма, тембрового восприятия, выработке исполнительских навыков, прививает любовь к коллективному музицированию, стимулирует творческую инициативу.

Особенная группа. В «Ромашке» восемь групп — шесть общей направленности, одна — комбинированная плюс группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. В группах созданы все условия для интеллектуального развития, укрепления физического и психического здоровья воспитанников: оборудованы современные —
физкультурный и музыкальный залы; кабинеты — педагога-психолога, учителя-логопеда,
учителя-дефектолога; игровые площадки, теневые навесы. На территории детского сада обустроены современные метеорологическая и музыкальная площадки.

Педагогический коллектив полностью подчинен малышам. Стоит хоть один раз пройти по дошкольному учреждению и посмотреть, как живут целый день тут дети, потом
еще долго будешь помнить «Ромашку» с воспитанниками, педагогами, воспитателями, нянечками.
Тут все создано для того, чтобы малыши были окружены вниманием и заботой.

Вот группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ. Малышам дают задания.
Они ждут их и с удовольствием выполняют. Уж как усердно трудятся детки! Внимания ни на кого не обращают — полностью заняты своим делом.

Профессию — любить. С детьми работают люди, преданные выбранной профессии.
Все педагоги, воспитатели с высшей квалификационной категорией. Воспитатель Любовь Милютина стала победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» и представит Брюховецкий район на краевом конкурсе профессионального мастерства в феврале 2024 года. Она награждена грамотой главы муниципального образования Брюховецкий район за высокий профессионализм, достигнутые результаты в воспитании подрастающего поколения и развитие системы дошкольного образования.

В учреждении стало доброй традицией передавать эстафету мастерства молодым. В настоящее время, например, педагог-наставник с многолетним стажем работы Наталья Косова передает опыт молодому педагогу Анне Макляк.

— У нас очень хороший коллектив, — рассказывает заведующая дошкольным учреждением Наталья Деревянко. — Воспитатели, педагоги с большим опытом работы. Каждый день, кроме выходных, мы рядом с детьми. Нам доверили малышей. Поэтому и надо быть среди них. Но не просто сидеть с детишками на стульчиках. Мы проводим массу мероприятий. А как наши воспитанники готовятся к ним, вы бы только видели! Всем хочется стихи читать, песенки петь, хороводы водить. И мы всех вовлекаем. Без внимания не остается ни один ребенок!