БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Можно ли бросить курить
с помощью электронной сигареты

Любители сигарет начали переходить на электронные сигареты, думая, что, избавляясь от смол обычных табачных изделий, смогут легко и безвредно не только бросить курить сигареты, но и продолжить курение электронных сигарет безопасно.

Но нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости. Напротив, серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления никотина.

Ведь электронные сигареты содержат никотин, порой в больших дозах, чем обычные. Поэтому в попытках бросить курить, курильщик или «пересаживается» на электронные сигареты, или становятся «двойными» курильщиками.

В мире опасаются, что если не запретить электронные сигареты, они могут вернуть былую моду на курение. Реклама и продвижение электронных сигарет активно поддерживаются табачной индустрией, многие табачные компании сами заняты производством электронных сигарет. Потому что они знают: пока будут разрешены электронные сигареты, и пока новые курильщики будут их пробовать, никогда не иссякнут ряды потребителей табачной продукции.

Разрушаем мифы о запрещенных веществах.

1-й миф: с первого раза не привыкают.

Это заблуждение! Как минимум двое из десяти, вкусивших опасный запретный плод, становятся наркоманами. Человек, не предрасположенный к зависимости, не станет пробовать запрещенные вещества. Ему это не интересно. Узнать заранее есть ли у вас предрасположенность нельзя. Кроме того, некоторые виды запрещенных веществ могут привести к летальному исходу и необратимым процессам даже после их первого попадания в организм.

2-й миф: можно бросить в любой момент.

Зависимость — это не насморк от запрещенных веществ, а смертельно опасное заболевание, которое само по себе не пройдет. В таком случае нужна помощь специалиста и чем быстрее, тем лучше.

3-й миф: зависимыми от запрещенных веществ становятся безвольные люди.

Стать зависимыми от запрещенных веществ могут и сильные люди с активной жизненной позицией. Это болезнь, поражающая человека как физически, так и морально.

4-й миф: запрещенные вещества помогают творить.

Запрещенные вещества изменяют сознание, а не помогают совершать открытия.

Источник фото: khab-vesti.ru