БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Тепло семейного очага: рассказываем о многодетной семье Коноваловых

2024 год в России объявлен Годом семьи. Такое решение обусловлено необходимостью популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В связи с этим, районная газета «Брюховецкие новости» начинает цикл публикаций о семьях нашего района. В Год семьи мы расскажем вам, дорогие наши читатели, о людях, которые живут в любви и согласии много лет, вырастили и воспитали детей. Обязательно поведаем о семейных династиях, которыми богата земля брюховецкая прославивших ее на всю необъятную Россию.

В чем же секрет? Многодетная семья Коноваловых из станицы Брюховецкой тепло семейного очага хранит 32 года. Прожить дружно более трех десятков лет, растить троих детей, согласитесь, это очень хорошо. В чем же секрет? Об этом мы и узнавали, чтобы поделиться с читателями районки. Давайте по порядку. Спокойные, улыбчивые, трудолюбивые супруги.
Они не ссылаются на катастрофическую нехватку времени, не повышают голос на своих детей, не ждут помощи и не жалуются на жизнь.

Для меня семья — это самое главное, один из самых важных аспектов жизни человека, то, для чего он живет, — рассказывает Ольга Коновалова. — Чем крепче семья — тем комфортее и счастливее жизнь человека. Семья — это и братья, и сестры, и близкие родственники — это все маленькое государство. А супруг и дети — самые близкие люди на земле. Я считаю, что какую семью человек сможет создать, так он и будет жить.

Где встретились. С Ольгой Васильевной мы знакомы давно. Трудится она в центре дополнительного образования детей «Радуга». В педагогической сфере и нашла свое призвание. И ничего удивительного в этом нет. Сама она из семьи педагогов. Мама, Евдокия Ивановна, преподавала математику и вела начальные классы. Папа, Василий Федорович, учил школьников географии и химии. Они и привили дочери любовь к педагогике.

Сама же Ольга Васильевна нисколько не жалеет, что пошла по стопам своих родителей. Впрочем, и свекровь ее тоже была педагогом. Многие из нас хорошо помнят учительницу математики из первой школы Тамару Коновалову. Строгая Тамара Игнатьевна давала прочные знания своим ученикам. До сих пор мы помним геометрические теоремы, а контрольные по алгебре давались совсем нетрудно. Не зря же сын Тамары Игнатьевны сразу поступил в высшее учебное заведение. Вадим стал отличным инженером-строителем, окончив Челябинский политехнический институт.

Именно в Челябинской области и встретились будущие супруги. Сюда переехала Ольга со своими родителями из Северного Казахстана. А когда уже Ольга и Вадим создали семью, и у них были дети, они поменяли место жительства — жить стали в Брюховецкой.
Как они говорят, ближе к родителям Вадима Андреевича.

Одна дочка и два сыночка. У Коноваловых трое детей. Старшая дочь Мария окончила Ростовский университет и трудится в Азове специалистом таможенного дела. Маша очень способная. Будучи студенткой, участвовала в международной олимпиаде. Была удостоена персональной президентской стипендии по ее результатам. Математический склад ума унаследовала от бабушки и папы.

Сыновья Андрей и Сергей — двойняшки. Сморишь на них и не сразу различишь. Мальчикам было всего-то по полгода, когда они приехали с родителями в Брюховецкую. Но это, как они рассказывают, не факт. Главное, что они обрели свою вторую малую родину на кубанской земле. Сейчас парни совсем взрослые. Им по 22 года. Как же им идет военная форма!

Вначале Андрей и Сергей окончили кадетскую школу при военном учебно-научном центре ВВС в городе Воронеже. А сейчас братья уже пятикурсники военной академии. Учатся отлично, с охотой познают все знания.

Хоть и вдали от дома. Дети находятся вдали от родителей. Скучают, шлют письма, каждая строчка которых наполнена теплом. И это вполне понятно. Каждый нуждается в любви, в самых близких и родных людях, которые всегда поддержат, посоветуют, поймут. Жизнь одна, и она не бесконечна.
Нужно ценить каждый момент, проведенный со своей семьей, ценить каждое слово «люблю», услышанное от родителей и детей, дарить им в ответ свою любовь, заботу и внимание.

Когда младшие Коноваловы переступают порог родительского дома, то только и слышны смех, радостные возгласы. Ольга Васильевна и Вадим Андреевич постоянно заняты своими делами. Работают, пользуются большим уважением в коллективах.

— Вадим — моя опора в жизни, — так лаконично и вместе с тем емко, — говорит хранительница семейного очага.

В свою очередь глава семьи характеризует жену как трудолюбивую, внимательную, любящую, самую красивую, лучшую женщину на свете. Неудивительно, что при таких отношениях супругов в семье царят мир и согласие.

Уважение приходит с годами. Вадим Андреевич зарекомендовал себя отличным строителем. Ольгу Васильевну любят ее воспитанники из «Радуги», родители — уважают. Ольга Васильевна много занимается с ребятами, не считается со временем. Школьники отвечают тем же — на занятия не опаздывают, педагога не огорчают. На недавнем празднике в ДК имени Александра Петрика ее воспитанники Дарья Нестерова, Вера Петренко. Анастасия Симанкина порадовали всех творчеством и мастерством. Их работы признаны лучшими.