БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В школе №20 имени прошли внеклассные патриотические мероприятия

Они были посвященные 80-летию со дня полного прорыва блокады Ленинграда.

Для учащихся 1-11 классов подготовлены и проведены Уроки Мужества «900 дней мужества…», информационный вестник «Блокадный хлеб», библиотечный урок «Подвиг ленинградцев», Всероссийский урок памяти «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город», вниманию школьников была представлена выставка-реквием в школьной библиотеке «900 дней мужества», на которой представлены документальная и художественная литература, письма и иллюстрации, статьи из журналов и газет, электронные и аудиовизуальные издания о блокаде Ленинграда.

Ребята узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.