БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Год под знаком ромашки: рассказываем о традициях семьи Теркун

Семья Галины Теркун фермерская. С Галиной Николаевной мы долго общались. Она рассказывает о своей семье, где царят дружба, взаимопонимание, желание передать детям и внукам простые человеческие истины.

Общее дело. Говорят, семья будет крепкой, если есть одно, общее дело. Действительно, работая каждый день, ухаживая вместе за домом и хозяйством, трудясь на благо семьи, каждый из ее членов чувствует свою необходимость и значимость, ощущает себя частью единого целого. У Галины и Виталия есть общее дело. Вместе они фермерствуют. Хозяйство крепкое благодаря стремлению выращивать и получать высокие урожаи. Мы сразу и переходим к трудовой биографии Галины Николаевны и Виталия Юрьевича.

КФХ Галины Текрун берет начало, как и многие другие в трудных девяностых годах, когда надо было определяться с работой. В Свободном, не зря же его считают самым фермерским селом, стали создавать свои хозяйства довольно активно. Пошли по этому пути и в семье Теркун. Галина Николаевна рассказывает о первых шагах хозяйства, когда оно зарождалось, а потом постепенно становилось на ноги. Год за годом шли к намеченной цели. Времена менялись, а КФХ обретало свою уверенность и постепенно переросло в одно из тех, о которых говорят, что оно стало стабильным.

Включаются все. Традиционный вопрос, чем занимаются в КФХ не застает, конечно же, главу малого предприятия врасплох. И не потому, что она к нему привыкла, а потому что знает отлично свое дело, которому посвятила долгие годы. Как и водится, выращивают самую главную культуру — озимую пшеницу, из пропашно-технических — кукурузу и подсолнечник.

— Научились многому, — с улыбкой на лице рассказывает Галина Николаевна. — Всю землю обрабатываем своими силами, сеем, убираем также без помощи других.

Хотя не так уж и легко все дается. Но семейная взаимовыручка, как нельзя кстати. Когда наступает самый ответственный экзамен для хлеборобов — жатва зерновых колосовых — включаются все. Помогать приезжает из Краснодара сын Алексей. Он с детства научился трудиться, знает хорошо и технику, и поля. А теперь уже и сына своего приобщает к труду. Хотя Алексей-младший совсем еще маленький, ему только шесть лет, но он мальчик трудолюбивый.

Что помогает. Сама Галина Николаевна выступает во многих ролях. Она и отличная глава КФХ, и замечательная мама, и заботливая бабушка. Родом из Свободного, здесь же окончила школу, выучилась в Краснодаре на землеустроителя. После училась в Академии правосудия и получила вторую специальность юриста. И все это в жизни пригодилось. Галина ведет бухгалтерию, без учета и отчетности никак не обойтись. Все должно быть учтено и зафиксировано. Вот тут и юриспруденция очень кстати. И когда надо оформлять документы на господдержку, то это она делает своими силами. Как утверждает Галина Николаевна, микрофинансирование, которым пользуется хозяйство, очень помогает в развитии производства.

У семьи Теркун есть своя производственная база на окраине Свободного. Здесь стоит техника — трактора, комбайн, посевные, почвообрабатывающие и другие сельхозмашины. Это сейчас все они на приколе, да и то так — зима ведь. Но, как говорит Галина Николаевна, туда-сюда, и к весне уже надо готовиться. Супруг Виталий Юрьевич в этом деле толк знает.

Вместо заключения. Что может быть лучше домашнего уюта и семейного отдыха? Вопрос очень актуальный. В семье ее хозяйка стремится к этому сполна. Приезжают из Краснодара дети — сын, дочь Анна, она врач, вместе собираются на праздники, тожественные даты.