БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Где семья начало берет: рассказываем чем славится многодетная семья из села Свободного

Маленькое село Свободное отличается большим богатством. В чем же оно? Конечно, в людях. Здесь живут замечательные семьи.

Их корни — из села родного. Сегодня рассказываем об одной из них. Семью Шелеховых в Свободном знают очень хорошо. Ее корни берут начало в этом селе. Об этом рассказала Елена Шелехова. Добродушная и улыбчивая, Елена Николаевна охотно делится о дружной семье.

Мы застали ее в перерыве между работой. Долго позволить она его себе не может — Елену Шелехову ждут односельчане. Она — социальный работник с тринадцатилетним стажем, на попечительстве у нее одиннадцать пожилых людей. И надо успеть ко всем. Правда, в девять дворов — в двух семьях опекает супругов. А до этого наша землячка трудилась помощником воспитателя в местном детском саду.

Цветы для души. Ее машину можно часто видеть на сельских улицах. Подопечные уважают Елену. Они называют ее ласково — Лена. Как говорят пожилые, такую нельзя не уважать и любить. Елена отлично знает, кому и как надо помочь, что привезти из продуктов, лекарств. Справившись, торопится домой. Супруга еще нет. Игорь Анатольевич все еще на работе. Он трудится механизатором. А здесь никак нельзя по часам. И несмотря на то, что сейчас зима, а некоторые уверены, что нечего, мол, делать в поле, у аграриев забот хватает. Игорь, как и другие, готовится к весенней посевной. Механизатор с тридцатилетним стажем, дело свое знает.

Пока он придет с работы, Елена уже справляется с домашними делами. Хозяйство есть, правда небольшое. Но все же и оно требует внимания. Летом забот-хлопот значительно больше — огород, заготовки на зиму. Вот тут уже все вместе. Скромно наша собеседница умолчала о маленьком увлечении. Она любит цветы. Они для души.

Старший сын. Ужинают дружно, но только втроем, рядом самая младшая дочка. Четырнадцатилетняя Елизавета учится в одиннадцатой школе. Восьмиклассница Лиза и в учебном заведении успевает хорошо, и активистка, и дома помощница маме и папе. Двое других детей вдали от дома. Самый старший сын Сергей. Парню 18 лет. Он студент Ейского медицинского колледжа. Домой приезжает редко. Учеба требует много времени.

— Сережа спорт любит, — рассказывает Елена. — Он у нас заядлый футболист.

— Студенческая жизнь нравится ему? — спрашиваю собеседницу.

— Еще бы! — охотно говорит она. — Учится с большим желанием, по окончании он получит специальность медбрата. А там посмотрим, Может, дальше захочет продолжить образование.

В рейтинге лучших. Есть еще одна дочь. Александра — студентка Санкт-Петербурского медицинского университета. Смышленая и активная, она с отличием окончила местную школу и сразу поступила в высшее учебное заведение. Учится Саша на отлично, она в рейтинге лучших восемнадцати студентов ВУЗа.

Поступать девушка ездила с мамой и сестренкой. С улыбкой Елена говорит, что они ее поддерживали, а супруг и сын «держали» кулачки дома.

— Какая замечательная поездка у нас была, — делится наша землячка. — Конечно, самое главное — поступление, а потом мы посмотрели удивительный город, северная столица на нас произвела огромное впечатление. И мы очень рады, что наша дочь учится в Питере.

Счастливые родители. «Вы считаете себя счастливыми родителями?», — продолжаем беседу с Еленой.

— Самыми-самыми, — говорит она. — Мы счастливы тем, что у нас многодетная семья. Мы с мужем нисколько не жалеем. Стараемся все сделать, чтобы дети получили образование. Быть им лучшими друзьями и заниматься любимыми делами вместе. Стараемся видеть во всем только положительные стороны и жить с оптимизмом. Ведь и мои родители, и родители Игоря тоже стремились, чтобы мы нашли свое счастье. Очень нам помогали. Жаль, конечно, что ушли в мир иной. Все мы их очень любили.

Вот так, из поколения в поколение передается родительская любовь. В семье Шелеховых это стало самой лучшей традицией.