БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Рассказывают специалисты: что такое суицид и как его предотвратить

Жизнь — наивысшая ценность, но, к сожалению, иногда люди добровольно от этой ценности отказываются и вследствие ряда причин уходят из жизни по своей собственной воле. Такое явление носит название «суицид». Суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

По статистике большинство суицидов совершаются людьми без психических расстройств и имеют в основе неурядицы в личной жизни. Также причиной многих суицидов становятся проблемы в личной и социальной жизни. В числе событий, которые могут подтолкнуть человека к суициду – смерть близкого, тяжелая болезнь члена семьи, развод, расставание, проблемы в отношениях с партнером, безответная или несчастная любовь, одиночество, сложности в отношениях с родителями. Наряду с проблемами в личной жизни, к суициду пациентов нередко подталкивают неудачи при попытке профессиональной реализации и трудности, связанные с социальными отношениями.

Суицид может быть спровоцирован банкротством, увольнением, крупными денежными потерями, невозможностью профессиональной реализации, изменением привычных жизненных стереотипов, социальной изоляцией, выпадением из привычной социальной группы или публичным разглашением информации с высокой личной значимостью (о сексуальной ориентации, о внебрачных связях, о «неблаговидном» прошлом). Толчком к суициду может стать тяжелая болезнь или обезображивающий дефект внешности, при этом пожилые люди чаще кончают жизнь самоубийством из-за тяжелых заболеваний, а молодые – из-за внешних дефектов.

В отдельную категорию причин суицида следует выделить доведение до самоубийства. В соответствии с российским законодательством, это деяние является уголовно наказуемым. К доведению до самоубийства относится физическое или сексуальное насилие, унижения, угрозы, клевета и целенаправленная травля. Иногда доведение до самоубийства отсутствует, но человек сам решает предпринять попытку суицида из-за страха перед возможным наказанием (например, после совершения преступления), чувства вины или желания сохранить доброе имя.

Подростки совершают самоубийства из-за конфликтов с родителями и сверстниками или из-за несчастной любви. В подростковом возрасте также возможен подражательный суицид — самоубийство по примеру реального кумира (например, актера или певца) либо любимого вымышленного персонажа. Известны случаи одиночных самоубийств и массового суицида у последователей деструктивных религиозных культов. Инициатором самоубийств в таких случаях обычно становится один из руководителей секты.

Зачастую выделяют два вида суицида: истинный и демонстративный.

При демонстративном суициде целью является не лишение себя жизни, а воздействие на окружающих, призыв о помощи. Попытка самоубийства в таких случаях, как правило, совершается импульсивно, на фоне выраженного аффекта. Цель истинного суицида — лишить себя жизни, невзирая на обстоятельства, общественное мнение и чувства близких. Истинный суицид обычно является заранее спланированным, хорошо подготовленным мероприятием.

Факторы, влияющие на риск совершения суицида:

1) Возраст. Наибольшее количество случаев суицида приходится на возраст 15-24 года, 40-60 лет, 70 и более лет. Мужчины заканчивают жизнь самоубийством в четыре раза чаще женщин. Богатые, хорошо образованные граждане, неквалифицированные работники и безработные совершают попытки самоубийства чаще, чем люди со средним уровнем дохода и образования.

2) Семейное положение, особенности воспитания. В группе повышенного риска суицида находятся люди, никогда не состоявшие в браке, разведенные, женатые, но не имеющие детей. Склонность к суициду увеличивается при наличии травматического детского опыта, в том числе — эпизодов эмоционального, сексуального и физического насилия, ранней смерти родителей, раннего развода родителей, отсутствии заботы, педагогической запущенности, слишком сурового воспитания при недостатке эмоционального контакта со значимыми взрослыми и т. д.

3) Особенности характера и личности. Риск суицида возрастает в период конфликтов, при изменении привычных жизненных стереотипов и утрате старых ценностей. Суицид, как способ решения проблем, выбирают психастеничные личности, люди с инфантильными установками и требованиями в отношениях.

4) Медицинские факторы. Вероятность суицида повышается при наличии хронического соматического или психического заболевания, при этом успешные попытки самоубийства чаще наблюдаются у пациентов с соматической, а не психической патологией. Чаще всего суицидальные попытки совершают больные сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

5) Зависимости. Среди лиц, совершивших попытку суицида, много больных, страдающих наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией. Психоактивные вещества негативно влияют на инстинкт самосохранения. Согласно статистике, 20-25% попыток суицида совершается в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Профилактика суицида включает в себя целый комплекс мероприятий — от правильного воспитания и формирования отрицательного отношения к самоубийству до своевременного выявления психических заболеваний и поддержки психически здоровых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Своевременная психологическая помощь при суицидальном поведении поможет не только предотвратить суицид и сохранить жизнь пациенту, но и выяснить причины, вызвавшие такое поведение. Если вы заметили в поведении кого-то из ваших близких психологический дисбаланс или другие психологические отклонения, не теряйте времени и срочно обращайтесь за психологической помощью к психотерапевту или квалифицированному психологу.

В качестве кратковременной поддержки используются телефон горячей линии психиатрической и психологической помощи ГБУЗ СКПБ№1 (8–800–100–38–94), телефон доверия психиатрической и психологической службы для взрослого и детского населения (8-800-250-2955), работа которых осуществляется круглосуточно.

Такой способ работы с пациентами, предрасположенными к суициду, позволяет снизить уровень эмоционального напряжения до момента оказания профессиональной помощи, которая включает в себя психотерапию и фармакотерапию. Больных, совершивших попытку самоубийства, осматривает врач-психиатр.

Вы не одиноки в своих проблемах и квалифицированная помощь сможет вовремя вернуть вас к обычной жизни и помочь радоваться каждому ее дню — не доводите себя до состояния, когда уже может быть поздно!

Источник фото: SHUTTERSTOCK