БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Главные заявления: о чем говорил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию

Вчера президент России Владимир Путин огласил традиционное послание Федеральному собранию. Глава государства затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан, экономического развития, темы обеспечения безопасности страны. В ходе послания были определены стоящие перед Россией задачи на ближайшие шесть лет. В данном материале собраны главные заявления Путина.

Спецоперация на Украине

Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших в ходе СВО.

По словам президента, спецоперацию поддержало большинство россиян. Ведется большая работа по оказанию помощи фронту. Миллионы людей объединила акция «Мы вместе» и проект Общероссийского народного фронта «Все для победы!». Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтерским организациям и благотворительным фондам, которые поддерживают наших бойцов и их семьи.

Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих, порой очень скромных, сбережений.

По словам президента, боевые возможности российских военных многократно увеличились.

Сейчас все силы брошены на то, чтобы специальная военная операция скорее закончилась, нацизм был искоренен, а суверенитет и безопасность граждан России находились под защитой.

Семья и общество

По словам Путина, Россия была и остается оплотом традиционных ценностей. Президент заявил, что на сегодняшний день некоторые страны разрушают нормы морали и толкают народы к вымиранию, а Россия выбирает жизнь. Президент напомнил, что старт Году семьи был дан на форуме-выставке «Россия».

В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития.

Так, с 1 января 2023 года введено единое ежемесячное пособие для семей с невысокими доходами, причем от беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. В прошлом году это пособие получали более 11 миллионов человек.

Серьезно упростили процедуру заключения социального контракта. Приоритет здесь также имеют многодетные семьи. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. Доступность этой меры будет расширяться.

Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. До конца 2030 года таким регионам будет направлено не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года.

За последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч – с помощью семейной ипотеки. Эта программа началась в России в 2018-м гоу. Ее доступность постоянно повышалась: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребенком. Программа семейной ипотеки действует до июля текущего года. Президентом было предложено ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры. А особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно, для них льготная ставка кредита останется прежней – шесть процентов.

Сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает за семью часть ипотечного кредита – 450 тысяч рублей. Было предложено продлить действие такой нормы до 2030 года.

В России больше двух миллионов семей, в которых растут трое и больше детей. Президент предложил увеличить в два раза – до 2800 рублей в месяц – налоговый вычет на второго ребенка и до шести тысяч рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка.

Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребёнка – еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется. Программа материнского капитала действует в стране до начала 2026 года. Было предложено продлить ее как минимум до 2030-го.

Новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь»

Важно, чтобы росла продолжительность здоровой, активной жизни. В России продлятся федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом.

Будет запущена новая комплексная программа по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети.

В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей.

Со следующего года начнется предоставление налоговых вычетов для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

За счет федеральных ресурсов в стране начнут ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направят на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Про образование

Капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года помощь будет оказана регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будут проводиться ремонты школ уже в плановом режиме.

В предстоящие шесть лет Владимир Путин предложил обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность, а такая потребность есть. Потому что сейчас, в 2022–2023 годах, из 39 тысяч школ – 39 440 школ у нас – медицинские кабинеты есть только в 65 процентах.

С 1 сентября 2024 года было предложено ввести федеральную выплату – пять тысяч рублей в месяц, для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было. И отдельные решения для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание, а именно таким населенным пунктам, где живет меньше 100 тысяч человек. С 1 марта 2024 года Владимир Путин предложил вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей.

О поддержке бизнеса

Правительству Владимир Путин предложил со следующего года предусмотреть механизм не резкого, а именно плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощенки» на общий порядок налогообложения.

С 1 января 2025 года есть возможность отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и, таким образом, минимизировать число проверок.

Некрупному бизнесу было предложено специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории.

Об АПК

К 2030 году объем производства российского АПК должен еще вырасти не менее чем на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт – увеличиться в полтора раза. Обязательно будет продолжено оказание поддержки отрасли, а также продлена программа комплексного обустройства сельских территорий, включая обновление и модернизацию почтовых отделений.

О новой программе «Земский работник культуры»

По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» будет запущена с 2025 года программа «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в один миллион рублей, а на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии эта сумма будет вдвое выше – два миллиона рублей.

Об особых условиях семейной ипотеки именно для малых городов

Для тех регионов, где новые многоквартирные дома строятся в небольшом объеме или их вообще нет. Нужно решить вопрос о ключевых параметрах, в том числе размерах первичного взноса и ставки по кредиту.

О кадровой программе «Время героев»

С 1 марта 2024 года ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявление для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы — «Время героев».

Участниками программы здесь смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом независимо от звания и должности. Главное, это должны быть люди, которые проявили свои лучшие качества, показали, что умеют вести за собой товарищей.

Учеба начнется уже в ближайшие месяцы. Наставниками для первых участников программы станут руководители Правительства, Администрации Президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших наших компаний. В дальнейшем такие кадровые программы будут расширены, запустят управленческие курсы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, причем статус академии законодательно повысят.

Кроме того, ветераны и участники специальной военной операции смогут в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах Российской Федерации.