БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане отправились в краснодарский госпиталь для оказания гуманитарной помощи

Преподаватели, мастера производственного обучения и студенты Брюховецкого многопрофильного техникума установили тесную связь с госпиталем для ветеранов войн в городе Краснодаре. Парни и девушки уже несколько раз вместе с наставниками побывали там с гуманитарной миссией.

Гостинцы из Брюховецкой. В очередной раз с ними поехал корреспондент Брюховецких новостей» и посмотрел, как проходит реабилитация раненых участников СВО. Если честно, то напрашивалась я и раньше, но меня не брали. Говорили, это не для слабонервных. Но в этот раз пригласили.

В пятиэтажном госпитале отделений много: травматологическое, нейрохирургическоое, хирургия, терапия и другие. Длинные коридоры служат центром его жизни. Три раза в день по ним обитатели идут в столовую, а потом опять в палаты. Медленно на костылях прохаживаются раненые бойцы СВО, а иные на инвалидных колясках, восстанавливаясь после операций. Не скрою, вид бойцов производит шоковое впечатление — в первый момент заныло сердце. Но виду не показали — улыбались. Они — тоже. Приветливо здоровались и спрашивали: «А вы зайдете к нам?».

Мы показываем большие коробки с гостинцами и хором говорим: «Обязательно!». И сразу начинаем раскладывать гостинцы в пакеты и коробочки. Привезли их ООООЧЕНЬ много: печенье, свежайшие брюховецкие пряники, конфеты, вафли, рулеты, сахар, соки, чай, кофе, апельсины, бананы. Все это собрали жители Переясловского, Большебейсугского поселений, ветераны, преподаватели, студенты БМТ, ученики первой, пятой, седьмой, одиннадцатой, пятнадцатой школ. Ветеран труда из Свободного Вера Павловна Коваленко передала большую коробку яблок, варенье, сваренное ею специально для бойцов. И давай мы все фасовать. Ведь в госпитале около 300 раненых, всех надо угостить. Дополняли полотенцами, влажными салфетками. Вкладывали письма от школьников, рисунками от малышей детсадов «Солнышко», «Березка», «Золотая рыбка»; обереги, сделанные ребятами из центра «Юность» станицы Новоджерелиевской.

Встреча с земляком. Пошли по палатам. Кто-то лежит забинтованный-перебинтованный на кроватях, другие сидят, свесив не обе ноги, а одну. Нет, вот это точно не для слабонервных. Но не для этого сюда приехали, чтоб давать волю слезам. А у них уже прошел шок и потрясение от ранения, им уже хочется поговорить, рассказать о пережитом. Они отвечают на любые вопросы, шутят и смеются. Смотрю на них, сжимается сердце, держусь, спрашиваю: «Откуда, ребята?». На койке возле окна молниеносно откликается: «Из Челябинской области я». Меня словно током шибануло: «О, мой земляк! Ведь я родом оттуда». Он так обрадовался, а ребята засмеялись, словно поддержали. Бойцу сорок один год. В бою на Херсонском направлении тяжелое ранение, когда пошли на штурм, госпитали — в Севастополе, сейчас в Краснодаре. Лежит тут почти месяц, операции еще не было, ждет. Мы говорим и говорим с ним про Южный Урал, о грибных и ягодных местах, березовых и хвойных лесах, которыми он славится. Обо всем, только не о проклятой войне, я это поняла сразу. Боец рассматривает оберег, прижимает его к груди, в глазах слезы. Он протягивает мне руку и благодарит, что встретил землячку. Вот надо же — поистине, мир тесен.

— Поддержка здесь просто невероятная, — все вместе пациенты. — Врачи, медсестры, санитарки, да все, день и ночь спасают нас. Мы низко кланяемся им. И люди тоже заботятся о нас.

Сестра-хозяйка Наталья Грачева рассказывает, что супруги из Краснодара Гарик и Людмила два раза в месяц бескорыстно приходят в госпиталь, чтобы подстричь ребят. А сама Наташа из династии медиков. Ее сестра Елена Парсегова — заведующая травматологическим отделением. Она тут работает сразу после окончания училища. Прошла уже многое.

Нам нужен мир! Слезы душат. Беру себя в руки. На негнущихся ногах, с замиранием сердца иду в другую палату. На всех четырех кроватях лежат раненые бойцы с тяжелыми увечьями. И представляете, они улыбаются. Подхожу к каждому, прочь печаль, улыбаясь, протягиваю всем руки. Каждый рассказывает о себе. Сергею 41 год. Родом из Красноярского края. Дома ждут супруга и девятнадцатилетняя дочь — студентка университета, будущий экономист. Жена приезжала в Питер, где Сергея оперировали после ранения. Его получил под Кременной, где националисты то и дело пытаются ответить ударами дронов, но наши бойцы не остаются в долгу. Сережа ждет протезирование.

Рядом, облокотившись о локоть, полулежит тридцатисемилетний Зураб. Такой светлый, такой добродушный. И открытый. Присаживаюсь рядом. Зураб из Северной Осетии. Воевал на Херсонском направлении.

— Не могу я иначе, откровенно, несколько взгрустнув, — говорит он. — Мы хотим жить в мире. Вы же знаете про Беслан, так вот, тогда у меня брат там двоюродный погиб.

Проходят лечение в госпитале стрелки, получившие ранения под Работино. Как они говорят, точнее, шутят, что «прилетела птичка» и кинула… Это теперь я уже знаю, что обозначают эти противные слова.

Аж из Якутии. Среди раненых, гуляющих на костылях по коридору второго этажа, мое внимание привлек один из них. Мы прошли в фойе, где с минуты на минуту должен начаться концерт, и разговорились. Он аж из Якутии. Эка, куда занесло! Мотострелок рассказывает, как очутился здесь после тяжелого ранения.
Левая нога ампутирована. Не поворачивается язык сказать, отрезана. Но это так.

— О, вот видите, как ловко спускается, — говорит он. — Я тоже буду так ходить.

Со ступенек четвертого этажа спускался в этот момент молодой штурмовик на протезе. Он помахал нам рукой. И так стало на душе приятно, даже как-то отлегло. Отлегло от того, что так легко удается войти с ними в контакт. А кроется это в самих мужиках… У них уже прошел шок и потрясение от ранения, они уже не хотят молчать, им хочется выговориться.

И в вальсе кружилась. Брюховецкие артисты уже подготовились к выступлению. Поздравили всех с женским праздником, ведь он касается всех нас. Волонтеры из «Крыльев добра» БМТ пели красиво под гитару, читали проникновенно стихи. А наши известные Мария Коваленко, Александр Суворов исполняли любимые песни. Мария Ивановна, наша милая Маша, в красном платье, и к раненым подходила, обнимала их по-матерински, и к медицинским сестрам. Это уже не первое выступление Марии Ивановны в госпитале. И знаете, мне Маша напомнила знаменитую Лидию Русланову, которая пела известные «Валенки» и вдохновляла бойцов на Победу. Вот так и Маша Коваленко.

Ремонт в сестринской. И это еще не все. Весь коллектив БМТ, а инициатором стала советник по воспитанию Нина Фенева, подготовил подарок прекрасной половине травматологического отделения, кстати, здесь 30 раненых — решил сделать ремонт в сестринской. Мастера производственного обучения Николай Галушко и Александр Петух, вот уж как тут не скажешь, какие же они молодцы, студенты, будущие строители Анастасия Полякова и Михаил Кузнецов поклеили новые обои, подготовили пол для линолеума. Все стройматериалы они привезли с собой. Не успели немного.

Но никто не расстроился — на следующий день они со студентами и неугомонной Ниной Евгеньевной приехали опять — одни завершили ремонт, другие сделали уборку в палатах. Вместе потом с ранеными и медсестрами пили ароматный чай. Шутили, смеялись. Как же все были рады этим встречам!

И маленькое заключение. Приехали домой поздно. Устали? Да нисколько! Лично я долго не могла угомониться — всем рассказывала про наших бойцов, про наших отважных защитников, про будущих — тоже. В редакции на другой день все расспрашивали. И я точно знаю, что это от души.