БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Национальные проекты работают: рассказываем, что реализовали в районе за минувший год

С 2018 года на территории нашей страны активно реализуются национальные проекты. Они охватывают все важнейшие сферы и действуют в каждом регионе России. О том, как национальные проекты повлияли на развитие Брюховецкого района, расскажем в материале.

В приоритете у местных властей благоустройство населенных пунктов. Так, в минувшем году в муниципалитете в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в Чепигинском сельском поселении благоустроили парковую зону вокруг планера самолета Л-39, установленного в честь земляков – летчиков. Здесь установили детскую и спортивную площадки с современным покрытием, скейт-парк, удобные скамейки и дорожки для прогулок. На эти цели затратили более 13 млн рублей.

В 2024 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется провести работы по благоустройству второй очереди центрального парка станицы Переясловской. В этот раз благоустроят территорию, прилегающую к мемориалу Славы. Планируется — ремонт дорожек, установка лавочек и урн, на месте старой детской площадки появится новая современная игровая зона для детей и подростков. Парковое пространство озеленят — на территории высадят 200 кустарников и деревьев.

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году технически оснастили Брюховецкий историко-краеведческий музей. Здесь установили аппаратно-программный комплекс для проведения экскурсий и донесения информации для посетителей учреждения в новом формате. На необходимое оборудование на условиях софинансирования выделено из бюджетов всех уровней 1,8 млн рублей.

В этом году, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», власти планируют произвести капитальный ремонт здания детской школы искусств станицы Брюховецкой. Здесь реконструируют входную группу и фойе, актовый и два хореографических зала, туалет.

Большое внимание в муниципалитете уделяется реализации национального проекта «Образование». В районе активно создаются и ведут свою работу центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 2023 году такой центр был открыт на базе школы №15 станицы Переясловской. В 2024 году планируется открытие «Точки роста» в средней школе №13 станицы Новоджерелиевской.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в районе регулярно проходят профессиональное обучение и получают дополнительное профессиональное образование: граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины в декрете, женщины с детьми дошкольного возраста, молодежь.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» региональный материнский (семейный) капитал в 2023 году получила 71 семья из Брюховецкого района, а ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и (или) последующих детей получают 215 семей.

Большое значение уделяется реализации национального проекта «Здравоохранение». Значительным событием 2023 года стало открытие поликлиники Брюховецкой ЦРБ после капитального ремонта. Его провели в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели, благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, из краевого бюджета было выделено почти 44 млн рублей. Кроме того, уже завершена постройка фельдшерско-акушерского пункта в поселке Лиманский Брюховецкого района.

Но и это только малая часть того, что сделано и намечено произвести в будущем. Власти постоянно принимают участи в государственных программах, со всей серьезностью подходят к проблемным вопросам граждан и прилагают большое количество усилий, чтобы их жизнь становилась комфортнее. Огромным подспорьем для этого являются именно национальные проекты. Поэтому их реализация так необходима.

Добавим, что на минувшей неделе президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию анонсировал пять новых национальных проектов. Это — «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». До конца 2024 года они будут утверждены и скоординированы между собой.