БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Сквер около школы №20 отмечен золотым дипломом на конкурсе лучших архитектурных решений

Проект Брюховецкого района по благоустройству общественной территории возле школы №20 в станице Брюховецкой стал лучшим на международном фестивале «Дни архитектуры».

Уже несколько лет радует брюховчан уютный сквер около средней школы №20 в станице Брюховецкой. Территория благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На ее облагораживание было затрачено 28 млн рублей. В сквере расположен детский игровой комплекс, уличные тренажеры, пешеходные дорожки и скамейки.

С удовольствием здесь проводят время школьники, на детской площадке гуляют мамы с детьми, молодежь тренируется на спортплощадке.

— Очень любим проводить здесь время вместе с друзьями после уроков — посидеть на лавочке, прогуляться по уютным аллеям в тени деревьев. Здорово, что есть такое место прямо рядом с нашей школой, — делится ученик средней школы №20, Артем.

— Регулярно гуляю здесь с детьми. В сквере уютно и спокойно. Территория хорошо освещена в вечернее время, а игровая площадка оборудована всем необходимым. Очень рада, что в нашем районе создаются такие территории для проведения досуга местных жителей, — говорит брюховчанка Анна Николаевна.

Место, на территории которого располагается сквер, считается по-настоящему историческим. Здесь в конце XIX века было заложено общественно-приходское кладбище.

В 1967 году на территории был установлен Памятный знак в честь 50-летия Советской власти, который входит в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края. Дополнительно в пределах территории в 1994 году установили Плиту в память основателям Брюховецкого сельского поселения, казакам первопроходцам, всем павшим и умершим на этой земле.

Кроме того, территория сквера представляет собой достаточно разнообразный флористический состав хвойных, твердолиственных, мелколиственных древесных пород и кустарников, а так же является домом для многочисленных видов птиц и насекомых. Все это делает территорию уникальной.

Подтверждением его особой значимости стало присвоение скверу статуса «Особо охраняемая природная территория местного значения».

К скверу местные жители относятся с трепетом и любовью. Высокую оценку общественной территории возле школы №20 дали и на выставке отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild, которая состоялась в Краснодаре. В рамках мероприятия прошел международный фестиваль «Дни архитектуры», где подвели итоги открытого конкурса на лучшее архитектурное решение 2022-2024 годов. Приятно, что проект нашего муниципалитета по благоустройству стал обладателем золотого диплома. Наградой были отмечены глава Брюховецкого района Сергей Ганжа, глава Брюховецкого сельского поселения Евгений Самохин, а также проектная и строительная организации.

Такая высокая оценка очень значима для каждого жителя муниципалитета. Радостно, что мы живем в районе, который постоянно развивается, ценит историю и традиции, становится краше.