БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Рядом с каждым героем его мама: рассказываем, кто стоит за отвагой и мужеством наших военнослужащих

Не так много среди нас осталось ветеранов Великой Отечественной войны, людей, своими глазами видевших все ужасы войны, героев, своим мужеством и отвагой добывших Великую Победу. Кто бы мог подумать, что спустя десятки лет на долю россиян выпадет новое испытание. И снова лучшие сыны нашей Родины отправляются в бой, чтобы повторить священный подвиг своих дедов и прадедов.

Получил повестку. И вот уже новые герои, новые имена и подвиги. Наш герой из станицы Переясловской, где живет вся его семья. Сейчас Денис Зима дома, в кругу родных, в окружении родителей, супруги, сестренки.

Судьба так распорядилась, что молодой наш земляк около года дома не был. Частичная мобилизация на специальную военную операцию не обошла его стороной. Он получил повестку через месяц с начала мобилизации — 20 октября 2022 года. Кажется, как давно это было. Для кого-то, но только не для семьи.

— Мы помним все до мелочей, хотя все было так неизвестно, тревожно, — рассказывает мама Дениса Елена. — И на следующий день, 21 октября, мы проводили сына. Постоянные вопросы — что? куда? как? — сотрясали воздух. Денис держался мужественно. И это как-то успокаивало — мы знали и были твердо убеждены, что он выполнит свой долг с честью. Нет, не подумайте, что это высокопарные слова.

Рядом любимые люди. Мы беседуем с мамой Дениса. Красивая, миловидная женщина держится твердо, хотя голос нет-нет да и дрожит. Мама есть мама. Какая мама не переживает за своего сына, ушедшего туда, где идет война? Кто из нас, матерей, не плачет? И навзрыд, и украдкой, и тайком. Бывает, и в подушку, когда сна нет, хоть глаза выколи.

И как хорошо, что рядом есть люди, которые поддерживают. Прежде, всего семья, то место, в котором, как в детской игре, сказав: «Чур, я в домике», можно скрыться от самых страшных бед и проблем, где тебя любят таким, какой ты есть, и не за что-то, а просто любят.

Дружба побеждает. А семья Зима вместе идет по жизни. Много лет супруги выращивают овощи в закрытом грунте. У них капитальные теплицы, в которых растет витаминная продукция, пользующаяся большим спросом. Свое дело требует постоянного внимания, расслабляться нельзя ни на день. Как шутят Елена и Эдуард, теплицы — их второй дом. Все здесь подчинено работе на конечный результат.

В семье двое детей. Кроме Дениса, есть еще одиннадцатилетняя Аня. Пятиклассница пятнадцатой переясловской школы учится отлично, очень любит рисовать. Девочка с удовольствием занимается в детской школе искусств на художественном отделении. «Художку» она просто обожает.

Талантливый программист. Если дочка познает мир прекрасного, то Денис наделен техническими способностями. Уже в школе он стал увлекаться информационными технологиями. Родители сразу купили сыну компьютер. Увлечение компьютерами определило будущее. После девятого класса Денис учился в Брюховецком аграрном колледже на программиста. Программирование увлекало юношу способностью создать что-то своими руками и видеть результат. И он этого добился.

Талантливый и способный, наш молодой земляк наделен самыми лучшими качествами. После окончания колледжа Денис работал в группе информационных технологий, связи и защиты информации ОМВД России по Брюховецкому району. Зарекомендовал себя только с самой лучшей стороны. Получил звание младшего лейтенанта.

«Мы гордимся нашим выпускником». Директор седьмой школы Елена Саворская, где учился Денис, вдохновенно рассказывает о своем ученике.

— Прежде всего, мы гордимся нашим выпускником, — говорит Елена Степановна. — Скажу о нем только все самое лучшее. В Денисе скромность, вежливость просто зашкаливают. Доброта тоже. Он всегда был впереди — протянуть руку помощи одноклассникам — первый, участвовать в мероприятии — тоже первый. Безотказный во всем. Даже если занят, он никогда не отказывался, всегда был среди одноклассников. Трудяга еще тот. В семье ведь родители очень трудолюбивые. Они и привили сыну уважение к труду.

Тот трудный самый бой. Он и в армию пошел с удовольствием. Служил в ракетных войсках. Уже тогда в нем были заложены качества, о которых сейчас говорят во весь голос. И звучат они не шаблонно и банально. Мужество, честь и отвага… С ними и идет по жизни Денис Зима.
Вернемся к мобилизации. После учебки в Майкопе, его с другими направили в самое пекло — на Запорожское направление. Не один бой прошел Денис с ребятами.

Самый ожесточенный случился под Пятихаткой. Отметим, что населенный пункт Пятихатки, расположенный на Васильевском направлении Запорожского фронта, будет вписан в славную летопись освобождения южнорусских земель от нацистской заразы. Вот здесь-то как раз Дениса тяжело ранило. Именно тут отважный мотострелок вместе с другими дрался до победного конца.

И пошли госпиталя — вначале Севастополь, потом Питер. Родителям сообщили сразу о ранении сына. В срочном порядке они выехали в Санкт-Петербург.

Все было торжественно. Не стоит рассказывать о том, какой была встреча тяжелораненого сына с самыми дорогими людьми. Держался Денис мужественно. Впрочем, как и сейчас. Как говорят, дома и стены помогают. Мудрое выражение, как всегда соответствует истине. Денис рядом с мамой, папой, сестренкой и супругой.

Летом, будучи в отпуске, Денис и Карина расписались. Все было торжественно, радостно и… трогательно. Красивая молодая пара. Ею любовались не только те, кто был на торжественной регистрации в отделе ЗАГС, но и все земляки. Много поздравлений, пожеланий. После отпуска Денис опять «за ленточкой», опять бои, госпиталь и… родной дом.

Давно стал взрослым. Мы застали Дениса за компьютером. Издалека чуть-чуть наблюдали, как он работает. Да и быстро же, прям молниеносно отбивает. Мы поговорили. Недолго.
Но и этого короткого разговора хватило для того, чтобы сказать: «Молодой парень, которому всего 23 года, у которого жизнь только начинается, давно стал взрослым, закалился». В его глазах не грусть, нет, а твердость. На лице еле заметная улыбка. Это тоже впечатляет.

Будучи дома на реабилитации, Денис не сдается. Это не в его характере.

Как же помогает Денису выбранная им специальность. Он занят своим любимым делом. За ним уже закрепилась известность профессионала своего дела.

Сердце матери. Материнское сердце с первых дней спецоперации подсказало Елене, что надо поддержать ребят, которые там, на фронте. Вместе с женщинами Переясловской, которые создали сильную группу «Вместе мы сила», она помогает нашим бойцам. Дома дел хоть пруд пруди, сын с тяжелым ранением, но Елена в первых рядах беспокойных землячек, для которых нет преград. Они считают, что главное дело: «Все сделать ради Победы»!».

И ни разу ни от кого никто не услышал, что они устали, что времени в обрез, что дома семья ждет.
Надо, они готовят гуманитарную помощь поздно вечером, а то и ночные часы прихватывают, когда кто-то уже второй или третий сон видит.