БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Навигаторы детства» разработали эффективные механизмы реализации воспитательной работы с молодым поколением

В Доме культуры учащейся молодежи города Краснодара прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», организованная специалистами Регионального ресурсного центра при содействии краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Жизнь замечательных людей. В ходе работы четырех тематических дискуссионных площадок были разработаны эффективные механизмы реализации воспитательной работы в крае на ближайший календарный год. На одной из них выступила советник директора по воспитанию СОШ № 9 станицы Батуринской Наталья Самойленко. Наталья Николаевна раскрыла тему «Жизнь замечательных людей».

В основу автор проекта взяла свою семью. И начала повествование о своем брате Сергее Коваленко — известном на Кубани фермере. Сергей Николаевич — человек авторитетный, с активной жизненной позицией. Он член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Сергей Коваленко — руководитель Фонда содействия развития Брюховецкого района, который ведет огромную работу по организации сбора и отправки гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Сам лично отправил бойцам два автомобиля «ПИКАП» и «БУХАНКУ», которые нужны ребятам, как воздух.

Откуда корни идут. Как стал Коваленко таким? Ответ достаточно простой: все пошло из семейной династии, в которой Сергей — хлебороб в четвертом поколении. Основателем династии был Григорий Артемьевич Коваленко. Старожилы хорошо помнят земледельца. Он, как рассказывают, и дневал, и ночевал в поле. Своими мозолистыми руками сеял, пахал.

Дело хлеборобское он передал сыну Ивану. Иван Григорьевич всю свою жизнь был связан с землей. Известный хлебороб отлично знал каждую полоску полей, умело управлял техникой. Долгое время Иван Григорьевич возглавлял полеводческую бригаду, которая славилась высокими урожаями зерновых колосовых. Жизнь Ивана Григорьевича и его семьи прошла в родной станице. Лишь один раз он покидал населенный пункт. Ушел на фронт в Великую Отечественную войну, вернулся посуровевший, а китель украшен множеством наград.

Четыре поколения. Эстафету от отца и деда перенял сын и внук Николай Коваленко. В 28 лет молодой Николай Иванович стал председателем колхоза «Рассвет», который вывел в лучшее сельхозпредприятие на Кубани и сделал много для людей в селе Свободном. 26 лет председательствовал Николай Иванович. Но на этом не остановился, а передал свое дело сыну Сергею. Вот вам и четыре поколения хлеборобов.

Есть и пятое. Есть еще один продолжатель династии — сын автора проекта Натальи Николаевны Иван. Он фермер. Это уже пятое поколение семейной династии. Впрочем, и сынишка Сергея Николаевича Александр, уже попробовавший себя за штурвалом комбайна с папой, тоже твердо говорит: «Буду фермером!». Еще один человек есть в династии хлеборобской — мама Натальи и Сергея. Вера Павловна Коваленко — женщина от земли. Долгое время она работала главой Свободненского поселения. А сейчас? Нынче Вера Павловна — замечательный и мудрый советчик. Ее советами дети, внуки очень дорожат. Впрочем, не только они, но и все ее земляки.

Выступление опытного педагога с 32-летним педстажем Натальи Самойленко при поддержке советников по воспитанию: БМТ — Нины Феневой, СОШ № 8 станицы Чепигинской — Екатерины Латоша, завуча этой школы — Анны Кононенко, муниципального координатора Ксении Антоненко произвело огромное впечатление. Мы же скажем одно: вот такими замечательными людьми богата и славится земля брюховецкая. Семейные традиции продолжаются.

Крепка семья — крепка держава. Отметим, по всей стране активно проходят стратегические сессии «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», посвященные теме современных тенденций в воспитании детей и молодежи, развития института семьи и определения первостепенных задач в работе профессионального сообщества Навигаторов детства.

На интерактивных тематических площадках стратегической сессии участники предложили рекомендации, прорывные решения и проекты, которые в 2024 году будут призваны укрепить в сознании подростков и молодых людей личностное отношение к идеалам крепкой семьи, семейным традициям, уважению к старшим, к значимости проведения совместного семейного досуга и взаимного уважения среди близких.

Нина Фенева: Очень приятно, что мы все вместе работаем над этой значимой и очень важной темой. Мы стали частью марафона формирования прорывных решений воспитания в Год семьи в России. Уверена, что все уже знакомы с планом основных мероприятий. Стратегическая сессия — это площадка для осмысления этого плана и формирования уникальных событий нашего региона, которые будут востребованы педагогами, детьми и родителями. Мы уверены, что затронутые темы актуальны среди подрастающего поколения и их родителей, а это значит, что основной задачей специалистов в области образования является содействие формированию ответственного воспитания.