БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Пропускная способность аэропорта в Краснодаре вырастет в 6 раз

Проект масштабной модернизации аэропорта в Краснодаре (Пашковский) позволит увеличить его пропускную способность до 10 миллионов пассажиров в год, то есть в 6 раз. Таким образом в 2026 году он имеет перспективы стать крупнейшим трансферным хабом Азово-Черноморского кластера.

Работы по реконструкции аэровокзального комплекса идут в рамках соглашения, подписанного
Минэкономразвития России, администрацией Краснодарского края и «Международным аэропортом Краснодар» . Документ предполагает механизм защиты и поощрения капиталовложений (СЗПК) компании ООО «Аэродинамика», инвестиции которой в рамках СЗПК составят 27 млрд рублей, а общая стоимость работ превысит 50 млрд.

«Документ о строительстве нового аэропорта в Краснодаре имеет огромное значение в рамках страны и для Кубани в частности. Сам проект предполагает мощнейший мультипликативный эффект как в сфере экономики, так и в социальной сфере, что очень важно на фоне стремительного роста внутреннего туризма в России. Плюс новый аэропорт — это как минимум 450 новых рабочих мест», —
прокомментировал депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов.

Парламентарий напомнил, что международный аэропорт «Краснодар» включен в Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года как ключевой элемент Южного экспортно-импортного хаба. После снятия ограничений на полеты регион сможет принять гостей обновленной аэропортовой инфраструктурой

Механизм СЗПК гарантирует неизменность условий реализации инвестпроектов, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, а также на уплату процентов по кредитам и займам. Заключить соглашение на федеральном уровне можно по инвестпроектам от 750 млн рублей, на региональном — от 200 млн рублей по широкому перечню отраслей.