БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Поколения сменяются, а традиции живут: в агроколледже отметили масленицу

Один из самых ярких, многолюдных и вкусных праздников русского народа — «блинная неделя» или Масленица.

«Вкусный» праздник. Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети. Один из самых ярких, многолюдных и вкусных праздников русского народа — «блинная неделя» или Масленица.

Ей и посвятили мероприятие в Брюховецком аграрном колледже. Его посетили заместитель главы районной администрации Сергей Цирульник и ведущие социальные партнеры агроколледжа — председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Сергей Коваленко, генеральный директор ООО «Кубань-Агро» Николай Косивцов и другие.

Главный герой — золотистый блин. В ярко украшенном фойе колледжа, что называется, яблоку негде было упасть. Было многолюдно и очень красиво, интересно и весело, тепло и радостно. Глаза разбегались от увиденного: чего тут только не было! Столы, накрытые разноцветными скатертями, с пузатыми самоварами, увешанные сушками и бубликами, расписные блюда со сладостями, фруктами.

А самое главное угощение, конечно же, блины. Ими угощали всех участников мероприятия. И то так — главный герой — золотистый блин, маленькое солнце. От кружевных блинчиков отказаться просто было невозможно — и с медом, и с вареньем, а тут и с разными начинками. Они высились высокими горками, как и пирожки, булочки. Угощали наперебой студенты — многие напекли блинов сами, а другим помогли мамы. Да еще и ароматный чай.

И песни, и пляски. Девушки и юноши, такие добродушные и славные, не отпускали никого, пока не отведаешь блинчик. А сами они все были разодетые в нарядные русские костюмы. Из одного конца неслись народные песни под баян, из другого — задушевные напевы. Их пели студенты, да так красиво, что заслушаешься. А тут и пляску русскую можно было посмотреть и наградить ребят аплодисментами.

Вот, они традиции, которым велено продолжаться. Именно так и поступают в учебном заведении, где все направлено на то, чтобы сплотить, настроить на дружбу и продолжить добрые традиции. И сегодня нам остается только порадоваться, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования широкой боярыни — Масленицы — продолжает жить.

Тесная связь. Глубоко символично, что на мероприятии присутствовали социальные партнеры сельхозпредприятий, с которыми у Брюховецкого аграрного колледжа установлены тесные связи сотрудничества. Студенты учебного заведения — будущие специалисты-аграрники, которые будут трудиться в предприятиях, где главная цель — вырастить зерновые колосовые и пропашно-техническике культуры. Ведь на столах было изобилие хлебных изысков из главного продукта — зерна, которое производят аграрии. А завтра студенты-выпускники придут на поля, сядут за штурвалы комбайнов и поведут степные корабли по бескрайним хлебным просторам.

Мария Рогачева, директор Брюховецкого аграрного коллелжа:
— Тесная взаимосвязь учебного и воспитательного процессов с сельскохозяйственным производством повышает качество подготовки студентов. Традиция проводить мероприятия подобного рода только прививает любовь к выбранной профессии. В нашем учебном заведении прочная материально-техническая база, позволяющая студентам осваивать знания, полученные на студенческой скамье, в учебных аудиториях, и применять их на практике. Мы все предпринимаем для будущих специалистов главной отрасли — агропромышленного комплекса.