БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Династии животноводов 208 лет: дружная семья высоко награждена за добросовестный труд

На недавнем краевом празднике — День животновода — высокую награду получила династия животноводов из станицы Новоджерелиевской.

Семь представителей дружной семьи Кардаш связали свою судьбу с животноводством. Основательница известной династии животноводов, которой 208 лет, — Любовь Кардаш. В животноводстве Любовь Андреевна трудилась всю свою жизнь. Дояркой и свинаркой она работала на фермах более четырех десятков лет. Эту трудолюбивую женщину всегда отличали скромность, добродушие и способность прийти на помощь в трудную минуту. Любовь Андреевна не считалась со временем: надо было, работала допоздна, нужно было выйти на замену, и тут приходила.

Трудолюбивыми выросли и дочери Любови Андреевны. Они связали свою жизнь с животноводством и пошли по маминым стопам. Лариса трудилась свинаркой, телятницей. Потом — на ферме молодняка. Всего два слова — свинарка и телятница. А какой смысл в этих двух коротких словах! Сколько труда вложено — порой непосильного, трудоемкого. Но все умела преодолеть простая скромная труженица. До самого выхода на пенсию. Ее сестра Жанна — учетчик на МТФ № 2. Сейчас Жанна Владимировна уже на пенсии.

Самая младшая, Ирина, трудовую биографию начала со свинотоварной фермы. После окончила Кубанский аграрный университет. За плечами был уже опыт работы, Ирина стала зоотехником на МТФ № 3. Поднималась по ступенькам уверенно благодаря своей настойчивости, умению трудиться, которые переняла от мамы. Ирину Владимировну назначили главным зоотехником предприятия «Победа». Ее организаторские способности, знание профессии животновода заметили и оценили. Вместе с доярками, свинарками, зоотехниками, осеменаторами она умела добиваться высоких показателей. Не зря же предприятие всегда славится отменной продукцией.

В настоящее время Ирина работает руководителем центральной зоны дирекции КРС в агрокомплексе имени Н.И Ткачева. В ее подчинении 23 фермы с высокотехнологичным животноводческим оборудованием. Ирина Владимировна знает отрасль очень хорошо. Умело справляется со всеми обязанностями. Ирина никогда не жалеет о том, как сложилась ее судьба.
Не сетует, что вставать приходится с рассветом, а ложиться поздно. За целый день, бывает, и присесть некогда. Но она все так же полна оптимизма и жизнерадостна.

— Не могу не сказать самые добрые слова в адрес нашей тети — Веры Андреевны Рудяк по маминой линии, — говорит Ирина Владимировна. — Более 30 лет она работала свинаркой и все также в одном хозяйстве — в «Победе».

В трудовой династии и супруг Ирины — Дмитрий. Он также из семьи животноводов. Пошел Дмитрий по стопам отца — Владимир Иванович трудился зоотехником. Трудовой стаж в отрасли животноводства 32 года. А Дмитрий Владимирович постигал и свиноводство, и птицеводство. Потом Дмитрий выучился на зоотехника и заведует сейчас первой фермой предприятия «Победа»,
которая славится высокими результатами. По итогам прошлого года она стала лучшей.

В династии значится и Ольга Фабрая. Ольга Алексеевна трудилась учетчиком овцеводческой фермы.