БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Многодетная семья Ивченко: как живет, чем занимается

Свободное — село, которое считается глубинкой. Населенный пункт благоустроенный — и сетевой газ по всему поселению, которое тянется километров так это на 20 почти, и школа прекрасная, и дом культуры хороший. Есть современный офис врача общей практики. А главное богатство — люди. И вот что самое доброе — здесь, как ни в одном селе отдаленном, проживает много многодетных семей.

Как познакомились. С одной из них мы познакомились. Семья Ивченко достаточно молодая. Симпатичная и добродушная хозяйка дома с красивым именем Римма гостеприимная. Она рассказывает о своей семье, которая обосновалась здесь давно. Вообще-то, сама Римма родом из Свободного. Тут и школу одиннадцатую окончила, а потом, сделав выбор профессии медика, училась в Ейском медицинском колледже. Сейчас трудится медсестрой в местном офисе врача общей практики. Правда, последние два года. А почти двадцать лет работала в Брюховецкой центральной райбольнице — в терапии и хирургии.

— А супруг тоже местный? — интересуемся у собеседницы.

— Нет. Мой муж родом аж из Карелии, но в свое время семья переехала в Абинский район, — с улыбкой говорит Римма. — Там сейчас и свекор, Александр Андреевич, живет. Мама моя, Зоя Ивановна, в родном селе. А познакомились мы здесь, в нашем селе. Однажды летом, когда Римма была еще студенткой, приглянулась она симпатичному парню. Владимир оказался в Свободном не сказать бы, что случайно, но и необычно — его родители занимались пчелами, у них была своя пасека, и Владимир приехал с пчелиными домиками именно в это село. Вот как тут не скажешь — судьба она и есть судьба — подарила прекрасную встречу двум молодым людям.

Дружные и счастливые. Теперь у супругов Ивченко давно уже своя семья. Давно они вместе. И с пасекой, которая стала виновницей, как шутят супруги и родные, не расстаются. Семья многодетная. Дружная, где все переживают друг за друга, а если что-то и делают, то только все вместе. Самая старшая дочь Светлана замужем. Теперь фамилия ее Зинченко. С мужем они живут в Тимашевске. Ждут прибавление семейства. Зять Алексей влился в семью и очень дорожит ею.

За дочкой идет сын Анатолий. Восемнадцатилетний парень — студент Брюховецкого многопрофильного техникума. Анатолий очень доволен учебным заведением. Ему здесь нравится — и учиться, и практику проходить, кстати, для ее прохождения созданы все условия. А Анатолий — будущий мастер сельхозтехники. Через год он получит диплом и обязательно пойдет в армию.

Глава семьи с «золотыми» руками. Самый младший у Ивченко — семилетний Максим. Он учится в школе. А еще помогает родителям. Постоянно рядом с папой. Но не просто крутится, а что-то старается сделать. И стать, как папа рукастым. Глава семьи и впрямь такой. Вообще, он по профессии газоэлектросварщик, но давно освоил другие специальности. Об одной мы уже упомянули — пчеловод. Он прекрасный мастер по дереву.

Младшенький Максимка с гордостью показываеткрасивую кровать, ученический стол и стульчик, которые папа смастерил для него своими «золотыми» руками. Как ту не отметишь — способности у главы семьи просто безграничны. Пристройку к дому сделал сам. А ведь это не так уж и легко. Крышу надо перекрывать на доме — нанимать не будут — хозяин все сделает сам.

— А для меня и нашей дочки Володя сделал зеркала, — с сияющей улыбкой говорит Римма. — Вернее, обрамления под зеркала. Они просто шикарные. Слушаем мы и невольно хочется отметить: трудно найти дело, которым бы не увлекался Владимир. Рыбалка, охота — его. Земля-матушка — тоже. Недавно семья приобрела трактор, еще в планах приобрести плуг и культиватор. И все это для семьи.