БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Сердце на ладони: Брюховецкие волонтеры отработали 19-ю смену в Ростовском госпитале

С начала специальной военной операции в Брюховецком районе неравнодушные жители организовали группы по сбору гуманитарной помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Недавно мы рассказывали о группе «Вместе мы сила». Сегодня поведаем о деятельности групп «Солдатам Zа Победу» и «Делиться добром».

А он нас не отпускает… Брюховецкие волонтеры из группы «Делиться добром» шефствуют над Ростовским военным госпиталем. Буквально на днях они отстояли 19-ю смену. Вот столько раз они были в этом госпитале, куда доставляют раненых. Бойцы с тяжелыми ранениями.

— Кто-то не помнит номера своих телефонов, — рассказывают волонтеры. — Но это не проблема в нынешнее время. Вот такой случай. Один знает только домашний адрес. Этой информации достаточно. Мы позвонили в полицию и просим: «Ребята, караул, спасайте! Помогите!». Полицейские откликаются и посылают патрульку по адресу. Дома никого нет, зато на месте отзывчивая соседка. Она позвонила супруге бойца, и связь налажена.

Второй помнит только Алтай и название школы, в которой его дядя директор. Интернет нам в помощь. Звоним в школу, там охранник отвечает. «Спасай, беги, ищи!». А боец плачет навзрыд. Жалко страшно. Организовали сим-карту, телефон подарили, успокоили. Все — связь налажена, дядя бойца на связи. А плакал боец от счастья, что нашел родных. Долго не хотел нас отпускать. Уцепился за нас и просит: «Не уходите, родненькие, а то я опять потеряюсь!».

Это только маленькие моменты. Но какие же они значимые для тех, кто оказывается вдали от родного дома, да еще после ранения. И стоят добросовестно смены брюховецкие добровольцы, отрабатывают их ради того, чтобы помочь нашим ребятам, которые из всех концов России там, на войне. Гостинцев много отвозят. В этот раз, как рассказывают, опустошились под ноль. Едва приехав домой, начинают сбор гуманитарной помощи тем, кто на фронте, и тем, кто в госпиталях.

Мы общаемся с брюховчанкой Викторией Стародубцевой, координатором групп «Солдатам Zа Победу» и «Делиться добром». Времени у нее в обрез, как, впрочем, и у других ее соратников. У одних в зоне спецоперации родные — мужья, сыновья, у других — нет никого. Но все, как один, помогают по зову своей души и сердца.

Если посмотреть, чем занимаются добровольцы, то пальцев на двух руках не хватит. Виктория вместе с единомышленниками собирает продукты питания, одежду, предметы первой необходимости, блиндажные свечи, маскировочные сети и многое другое. Участники сообщества организовывают сборы денежных средств и гуманитарной помощи, передают посылки с гостинцами от родных, отправляют письма с теплыми пожеланиями.

Еще осенью они научились изготавливать сухие борщи и супы. Их укладывают в пакеты. Они умещаются на ладошке, вот такие маленькие, зато какие вкусные получаются борщи и супы, как домашние. Большую помощь в предоставлении сырья для таких заготовок оказывают: КФХ Лычкин и предприниматель Сергей Братусин. Активная помощница Марина Лычкина — она «пронизана» заботой о бойцах.

Кроме того, участники группы разработали сухой армейский душ. За такие комплекты военные не устают благодарить.

Водички хочется… Давайте вернемся к госпиталю. С Викторией говорим недолго. Времени у нее просто в обрез. Мы вообще удивляемся, где она его берет. И не только она. Анна Рыбалко, Юлия Земинова, Наташа Белавина упорно и настойчиво делают свою работу. От души! Когда едут в госпиталь, то по дороге общаются, строят планы — и то надо сделать, и другое. А вот когда домой возвращаются, то сидят молча. Да, устали, да, валятся с ног. А еще и от того, что увидели. Только за эту самую, 19-ю смену, поступило 400 раненых бойцов. Последних доставили в полдесятого вечера.

Всех надо обогреть. Но это сказано в двух словах. Накормить и напоить… Но опять же не просто это дается. Кому-то пить нельзя. Надо лишь губы водичкой смочить, кто-то просит и просит пить. Опять же, много нельзя. Ребята очень довольны, что им привозят домашнюю еду. Но опять же много нельзя — доктор запрещает, а боец смотрит и говорит: «Так есть хочется!». Как тут сердце не будет болеть.

И так каждый вторник. А дома ждут семьи, дети. Умудряются молодые женщины всех обогреть.

Сегодня участники группы тесно сотрудничают с другими регионами. Случается, что администраторов сообщества просят передать посылки родственники бойцов из других уголков России. И в этом не отказывают. Активно сотрудничают с переясловской группой «Вместе мы сила». Надо только по-доброму позавидовать, как помогают друг другу во имя помощи бойцам.

Большую помощь оказывает Виктории ее мама. Ольга Николаевна Мостовая и заготовки на сухие борщи, супы делает, и сети плетет, и внуками занимается. Елена Назаренко тоже по сетям мастер, а Ирина Седова — по борщам и супам.

— Вообще люди просто замечательные, — от души произносит Виктория. — Мы ведь делаем одно общее дело. Тыл должен помощь приблизить Победу!

Стать участникам группы «Солдатам Zа Победу» может любой желающий. Чтобы помочь нашим защитникам Отечества, написать администратору группы по номеру: 8 918 417-00-13. Можно доставлять все по адресу: станица Брюховецкая, улица Буденного, 18. На посылках напишите от кого гостинцы. И помните, их очень ждут наши ребята!

Что нужно:

* Соки с трубочками в маленьких упаковках «Малышки», соки в литровых, двухлитровых упаковках

* Детское фруктовое питание

* Вода в бутылочках с «носиком»

* Кофе 3 в 1

*Чай пакетированный

* Сахар

* Фрукты — яблоки, апельсины, бананы, мандарины

* Стаканчики одноразовые

* Стаканы 200-х граммовые бумажные

* Трубочки для питья

* Салфетки стерильные

* Зубные щетки

* Зубные пасты

* Полотенчики для лица

* Мочалки

* Мыло туалетное

* Ушные палочки