БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховчане вновь отличились на краевом радиотехническом форуме «РадиоМир»

В городе Краснодаре прошел краевой радиотехнический форум для школьников «РадиоМир», который ежегодно проводит министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В рамках форума проводились соревнования и конкурсы в области радиотехнического творчества, радиолюбительства и радиоспорта.

Делегация нашего района была представлена обучающимися центра дополнительного образования «Радуга» станицы Брюховецкой. В ее составе были Петр Рыбченко, Вероника Оськина, Михаил Промогайбо, Олег Рогозинский, Николай Жадан, Никита Рыбников, Дмитрий Спиваков. Возглавлял делегацию педагог дополнительного образования Александр Соломко.

Брюховецкие радиолюбители были на форуме, как обычно, на высоте. Ребята успешно выступили во всех номинациях. Они заняли призовые места и в командном, и в личном зачетах. Победителей наградили дипломами и медалями и памятными призами.

В краевом открытом первенстве по радиосвязи на коротких волнах «Звезды Кубани» наша команда в составе Петра Рыбченко, Вероники Оськиной, Вероника и Михаил Промогайбо заняла второе командное место. В конкурсе по радиосвязи «РадиоЭнерджи» в личном зачете среди операторов радиостанций в возрастной группе до 12 лет Николай Жадан поднялся на наивысшую ступеньке пьедестала почета. У Никиты Рыбникова второе место.

Прошли соревнования по «скоростной радиотелеграфии» — это один из самых самых сложных видов радиоспорта. Он включает прием и передачу буквенных и цифровых радиограмм азбукой Морзе и конкурс «Радиомастер» — прием позывных сигналов радиостанций передаваемых азбукой Морзе. Соревнования проходили на базе Кубанского государственного технологического университета. Наша команда выступала в составе Петра Рыбченко, Вероники Оськиной, Николая Жадана, Михаила Промогайбо, Олега Рогозинского, Никиты Рыбникова и Дмитрия Спивакова.

В командном зачете в соревнованиях по «Скоростной радиотелеграфии» брюховчане заняли второе место. В личном зачете, в возрастной группе 15-17 лет, Вероника Оськина стала второй. Петр Рыбченко на третьем месте. В возрастной группе до 12 лет Никита Рыбников занял второе место.

В конкурсе «Радиомастер», в возрастной группе 15-17 лет Вероника Оськина на втором месте, Петр Рыбченко — на третьем.

Отметим, брюховецкие радиолюбители отличаются высоким мастерством. Благодаря своим способностям о них знают все радиолюбители многих городов, сел, станиц, хуторов. Занимается с ребятами талантливый педагог Александр Соломко. Благодаря ему, юные радиолюбители показывают настоящее мастерство и высокие результаты в области радиотехнического творчества. Выпускники школы брюховецких радиолюбителей поступают в высшие учебные заведения. А после свою судьбу связывают с радиотехникой.